Алименты непосредственно на расчетный счет ребенка

Если я буду перечислять алименты непосредственно на расчетный счет ребенка, ему на данный момент 15 лет, может ли возникнуть претензия со стороны бывшей жены по не выплате алиментов если в судебном постановление сказано, выплачивать алименты жене на содержание ребенка.

, Лев, г. Ессентуки
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Лев, здравствуйте! Если жена вправе снимать деньги с расчетного счета тебенка, то претензий от жены не должно быть

Если же она не имеет права снимать деньги с расчетного счета, то претензии будут, т.к. в этом случае деньги будут лежать на счете и использовать их по назначению ( на текушие расходы для ребенка  она не сможет.)

Судебное постановление следует исполнять За неисполнение судебных актов законодательством установлена административная и уголовная ответственость.

Удачи Вам!  Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Лев. Нет, так Вы не можете делать — есть определённый порядок в исполнительном производстве, согласно которого исполнение решения суда возложено на службу судебных приставов. Вот и алименты должны перечисляться на счёт, предоставленный взыскателем в указанную службу.

При этом, Вы имеете право обратится в суд с исковым заявление о перечислении 50% (это максимальный размер, предусмотренный Семейным кодексом) алиментов на расчётный счёт ребёнка, которым он сможет воспользоваться по достижении совершеннолетия!