В 2018 году поступала в медицинский университет на платной основе

В 2018 году поступала в медицинский университет на платной основе, обучение было оплачено сразу за все 6 лет

Спустя 2,5 года по мере отчисления людей по целевому договору предложили перевестись на целевое место, я согласилась, средства вернули только за вторую половину обучения (примерно 200-250 тысяч), первую половину те первые 2,5 года обучалась за собственные средства которые никто не вернул

В договоре прописали что отработать я им должна все равно все пять лет, за что тогда платили, как сократить сроки отработки или вернуть деньги за первую половину обучения

Второй момент, сейчас нахожусь на 6 курсе, по семейным обстоятельным вынуждена переехать в другую область, соответственно меняю место прописки, никакой возможности отрабатывать в той больнице нет, возможно ли переделать направление с одной области на другую в связи с изменением места жительства за пределы области (более 100 км)

Обратившись в обл. Здрав мне отказали, как быть?

, Дарья, г. Тамбов
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом договора на целевое обучение

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дарья!

Ваш вопрос касается нескольких аспектов, и я постараюсь ответить на каждый из них по отдельности.

1. Возврат средств за первую половину обучения:
    — Если вы обучались за собственные средства, то, к сожалению, вернуть деньги за первую половину обучения будет сложно. Обычно, если студент переводится на целевое место, то возврат средств происходит только за вторую половину обучения.

2. Сокращение сроков отработки:
    — В вашем договоре указано, что вы должны отработать все пять лет. Однако, если вы не можете отрабатывать в той больнице, где вам было назначено, то вы можете обратиться в Министерство здравоохранения с просьбой перевести вас на другое место работы. Возможно, вам удастся сократить сроки отработки.

3. Переезд в другую область:
    — Если вы переезжаете в другую область, то вам необходимо обратиться в Министерство здравоохранения этой области с просьбой перевести вас на новое место работы. Возможно, вам придется пройти дополнительное обучение или подтвердить свою квалификацию.

В любом случае, я рекомендую вам обратиться к адвокату, который сможет дать более точные рекомендации, учитывая все обстоятельства вашей ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.