8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Продал автомобиль по дкп 14.01.24 снял с учета 06.02.24 через госуслуги, в марте, когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу

Продал автомобиль по дкп 14.01.24 снял с учета 06.02.24 через госуслуги, в марте, когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу

Уточнение от клиента
Продавал одному человеку, далее он перепродал другому, который в последствии и поехал ставить на учёт
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу

 Вам покупатель уже предъявил какие-то претензии?

Экспертиза номер не восстановила? 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Покупатель претензии пока что не выставлял, экспертиза номер не восстановила

В данном случае наиболее вероятный исход, что экспертиза не восстановит номер, в связи с чем покупателю будет отказано в постановке автомобиля на учет.

Отказ основывается на ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;

Если он не согласиться на прохождение процедуры повторного нанесения средств идентификации (что достаточно затратно и длительно по времени) — то он в силу п. ст. 475 ГК РФ вправе отказаться от заключенного договора и потребовать от Вас возврата оплаченной за автомобиль суммы.

Отказ основывается на том, что он не может использовать автомобиль по его прямому назначению, а следовательно, в нем имеет место не оговоренный Вами недостаток.

Данный недостаток является существенным, что и дает ему право требовать возврат оплаченной суммы.

При Вашем отказе в удовлетворении его требований — он сможет обратиться в суд.

Практика исходит из законности такого рода требований, которые чаще всего удовлетворяются.

В связи с чем Вам придется в последующем самостоятельно восстанавливать учет Вашего автомобиля после его возврата. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Исполнительное производство
В госуслугах написано, что арест на имущество.Что этотзначит.Но пристав ни разу меня не посещал, и квартира в собственности у мамы, я там только прописана с ребенком
В госуслугах написано,что арест на имущество.Что этотзначит.Но пристав ни разу меня не посещал,и квартира в собственности у мамы,я там только прописана с ребенком.
, вопрос №4058117, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток.В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне?
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток .В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне ?
, вопрос №4058032, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Пошел покупать автомобиль в автосалоне, с учетом то что я свою машину сдам в трейд ин, перед тем как покупать
Пошел покупать автомобиль в автосалоне , с учетом то что я свою машину сдам в трейд ин , перед тем как покупать новую машину сдал в трейд ин там же в этом же автосалоне, не сошлись с автосалоном в условии автокредитования , и я сказал чтобы мне вернули мою машину , в итоге они отдали мне за нее деньги и сказали что все я подписал договор купли продажи
, вопрос №4056982, Леонид, г. Таруса
Налоговое право
Я продал автомобиль владея меньше 3 лет, а договор купли потерял
Я продал автомобиль владея меньше 3 лет, а договор купли потерял. Как быть?
, вопрос №4056364, Руслан, г. Курск
Дата обновления страницы 26.03.2024