Продал автомобиль по дкп 14.01.24 снял с учета 06.02.24 через госуслуги, в марте, когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу

Уточнение от клиента
Продавал одному человеку, далее он перепродал другому, который в последствии и поехал ставить на учёт
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу

 Вам покупатель уже предъявил какие-то претензии?

Экспертиза номер не восстановила?

Александр
Клиент, г. Москва
Покупатель претензии пока что не выставлял, экспертиза номер не восстановила

В данном случае наиболее вероятный исход, что экспертиза не восстановит номер, в связи с чем покупателю будет отказано в постановке автомобиля на учет.

Отказ основывается на ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;

Если он не согласиться на прохождение процедуры повторного нанесения средств идентификации (что достаточно затратно и длительно по времени) — то он в силу п. ст. 475 ГК РФ вправе отказаться от заключенного договора и потребовать от Вас возврата оплаченной за автомобиль суммы.

Отказ основывается на том, что он не может использовать автомобиль по его прямому назначению, а следовательно, в нем имеет место не оговоренный Вами недостаток.

Данный недостаток является существенным, что и дает ему право требовать возврат оплаченной суммы.

При Вашем отказе в удовлетворении его требований — он сможет обратиться в суд.

Практика исходит из законности такого рода требований, которые чаще всего удовлетворяются.

В связи с чем Вам придется в последующем самостоятельно восстанавливать учет Вашего автомобиля после его возврата.