При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным

Отказ в государственной регистрации права собственности.

Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если заявление о регистрации объекта недвижимости подавалось от имени юридического лица, недвижимость является коммерческой, значит спор связан с осуществлением предпринимательской деятельности и относится к компетенции арбитражного суда и будет рассматриваться по правилам гл. 24 АПК РФ.

Из этого следует, что такое заявление подается в арбитражный суд и должно отвечать правилам АПК РФ.

В противном

С уважением, Соков Д. А.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поясните пожалуйста, понятно когда сторона юрлицо — это Арбитражный Суд и применяется гл.24 АПК. По договору купли-продажи объекты недвижимого имущества это земельные участки и сооружения водоснабжения. Вопрос: в данном случае гл.21, гл.22 Кодекса административного судопроизводства (КАС) разве не применяется, там тоже речь идет о юридических лицах?

Судя по действующей практики, ваша ситуация попадает именно под правовое регулирования АПК. Поскольку земельные объекты и сооружения водоснабжения используются в коммерческой деятельности организации.

По КАС рассматриваются дела:

1) оспаривания нормативных правовых актов (у вас ненормативный);

2) если участвуют физические лица или спор не связан с осуществлением коммерческой деятельности.

Поэтому, полагаю, что это все АПК РФ.