Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже

Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость

, Наталия, г. Новосибирск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталия

Так как второй наследник подал заявление, то он принял наследство и считается его собственником.

Первый наследник может оформить свою долю недвижимости и иного имущества. Вторая часть останется неоформленной.

Кредит должны оплачивать оба наследника. Первый может оплатить пока сам, а потом взыскать половину со второго в судебном порядке, если он не идет на контакт.

С продажей немного сложнее. Сначала первый наследник должен предложить второму выкупить его долю, и если тот не захочет или не ответит в течение  месяца, то сможет продать свою долю недвижимости любому иному лицу. Но так как доля второго наследника не будет оформлена, то могут быть затруднения.