Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?

Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.

, Виктория, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виктория.

При осуществлении закупки открытым конкурентным способом Заказчик обязан разместить в Единой информационной системе Извещение о такой закупке.

В соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Извещение должно содержать:

21) дата и время окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

22) дата окончания срока рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в закупке.

Исходя из изложенного Заказчик определят срок подачи заявок, а не владелец электронной площадки. Для продления срока подачи заявок необходимо, чтобы Заказчик внес изменения в документацию о закупке. Для этого необходимо обращаться непосредственно к Заказчику, но обязать его в этом Вы не вправе.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Исходя из Вашей сложившейся ситуации, следует сделать следующие выводы:

— перенести срок проведения самих торгов так скоро нереально, так как сроки устанавливает сам Заказчик.

Статья 42. Извещение об осуществлении закупки
1. При осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию:

21) дата и время окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Такая дата не может приходиться на нерабочий день.

Таким образом, что Вам остается, так это подгрузить имеющиеся документы, написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ с просьбой подгрузить оставшиеся документы позднее.

Всегда есть шанс, что может что-то сработать и помочь.

Контакты ТЕНДЕРНОГО КОМИТЕТА найдите и напишите.