Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий

У нас есть 1 вопрос, связанный с получением

квартиры по улучшению жилищных условий.

На данный вопрос не можем найти для себя ответ.

Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака?

, Дмитрий Вятский, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Заключения Вами брака никак не повлияет на правовой статус семьи вашей невесты как нуждающейся в улучшении жилищных условий и ваша доля праве собственности учитываться не будет посколько с т.з. закона вы не будете  членом семьи невесты именующий право на улучшение жилищных условий. По смыслу статьи 31 ЖК РФ,

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть, исходя из смысла данной нормы вас должны вселить и прописать в квартиру где проживает невеста, в качестве члена её семьи. И даже в этом случае ваши квадратные метры учитываться не должны, поскольку на улучшение жилищных условий вставала в очередь и имеет право семья невесты.

Есть похожая  судебная практика, где даже родного брата (не смотря на родство и прописку) не признали членом семьи, которого нужно учитывать в целях улучшения жилищных условий: — Определение Верховного Суда РФ от 11.11.20г. #33-КАД20-3-К3

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Дмитрий Вятский
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, правильно я Вас понял, можно заключить брак и это никак не повлияет на квадратуру квартиры, которую будет получать семья невесты? Да, я прописку менять не собираюсь и вписываться к ним не собираюсь.Так как раз в год, все кто стоит в очереди на получение квартиры подают документы, скан паспорта, невеста будуще супругой уже, подаст скан паспорта и будет стоять штамп «замужем». Не будет ли это поводом для ДГИ проверить кто муж, где он прописан, какое у него имущество. Да прописка ни на что не влияет, а вот имущество??? Мы ведь с невестой уже муж и жена и я для нее семья. Для перестраховки возможно ли что-то сделать? Не дать дги какой либо повод для проверки меня.

Пока супруга прописана у родителей она член семьи родителей претендующих на улучшение жилищных условий. Имущество мужа после заключения брака не переходит в совместную собственность и поэтому не улучшает жилищных условий супруги.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это все в Москве, то надо руководствоваться Законом Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. Департамент безусловно учтет вашу квартиру.

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы
2. При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Муж — это естественно член семьи. Через суд можно будет отбить вашу квартиру в Калуге, подтверждая, что это добрачное имущество. Но то что ДГИ Москвы ее учтет, то это обязательно. Сейчас по Москве получают жилье очередники до 1998 года постановки.

Дмитрий Вятский
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, муж это ведь не член семьи невесты. (невеста не собственник жилья, которое стоит на учете по улучшению жилищных условий. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.Подскажите пожалуйста, если жених напишет дарственную на близкого родственника, то ДГИ ведь будет нечего приплюсовывать, так как у жениха не будет собствености.