8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий

У нас есть 1 вопрос, связанный с получением

квартиры по улучшению жилищных условий.

На данный вопрос не можем найти для себя ответ.

Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака?

, Дмитрий Вятский, г. Москва
Роман Чичигин
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Заключения Вами брака никак не повлияет на правовой статус семьи вашей невесты как нуждающейся в улучшении жилищных условий и ваша доля праве собственности учитываться не будет посколько с т.з. закона вы не будете  членом семьи невесты именующий право на улучшение жилищных условий. По смыслу статьи 31 ЖК РФ, 

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть, исходя из смысла данной нормы вас должны вселить и прописать в квартиру где проживает невеста, в качестве члена её семьи. И даже в этом случае ваши квадратные метры учитываться не должны, поскольку на улучшение жилищных условий вставала в очередь и имеет право семья невесты.

Есть похожая  судебная практика, где даже родного брата (не смотря на родство и прописку) не признали членом семьи, которого нужно учитывать в целях улучшения жилищных условий: — Определение Верховного Суда РФ от 11.11.20г. #33-КАД20-3-К3

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

0
0
0
0
Дмитрий Вятский
Дмитрий Вятский
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, правильно я Вас понял, можно заключить брак и это никак не повлияет на квадратуру квартиры, которую будет получать семья невесты? Да, я прописку менять не собираюсь и вписываться к ним не собираюсь.Так как раз в год, все кто стоит в очереди на получение квартиры подают документы, скан паспорта, невеста будуще супругой уже, подаст скан паспорта и будет стоять штамп «замужем». Не будет ли это поводом для ДГИ проверить кто муж, где он прописан, какое у него имущество. Да прописка ни на что не влияет, а вот имущество??? Мы ведь с невестой уже муж и жена и я для нее семья. Для перестраховки возможно ли что-то сделать? Не дать дги какой либо повод для проверки меня.

Пока супруга прописана у родителей она член семьи родителей претендующих на улучшение жилищных условий. Имущество мужа после заключения брака не переходит в совместную собственность и поэтому не улучшает жилищных условий супруги. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это все в Москве, то надо руководствоваться Законом Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. Департамент безусловно учтет вашу квартиру. 

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы
2. При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Муж — это естественно член семьи. Через суд можно будет отбить вашу квартиру в Калуге, подтверждая, что это добрачное имущество. Но то что ДГИ Москвы ее учтет, то это обязательно. Сейчас по Москве получают жилье очередники до 1998 года постановки. 

1
0
1
0
Дмитрий Вятский
Дмитрий Вятский
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, муж это ведь не член семьи невесты. (невеста не собственник жилья, которое стоит на учете по улучшению жилищных условий. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.Подскажите пожалуйста, если жених напишет дарственную на близкого родственника, то ДГИ ведь будет нечего приплюсовывать, так как у жениха не будет собствености.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Стоит с ней теперь перезаключить договор?
Здравствуйте. Вопрос про недвижимость. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации: снимаем квартиру уже почти 2 года у одного человека, контактов с его семьей не имели, договор заключали с ним. сегодня вечером пришел следователь и сказал, что хозяина квартиры, который сдает нам эту квартиру, был убит. Я передала свой номер телефона следователю, он уже передал его сестре (насколько я поняла), она позвонила мне и сказала, что «можете жить, просто теперь деньги кидайте на мою карту». Подскажите, что делать в таком случае? Стоит с ней теперь перезаключить договор? Просто это произошло сегодня, а я подозреваю, что квартира может быть не в ее собственности. Чтобы мы тоже не были виноватыми в их наследственных делах, если вдруг таковые у них в семье будут, чтобы нам в дураках не остаться
, вопрос №4057664, Ксения, г. Москва
Семейное право
Когда ей можно становиться в очередь на получение жилья для круглых сирот?
Внучка , возраст17 лет 5 месяцев, круглая сирота. Когда ей можно становиться в очередь на получение жилья для круглых сирот? Какие документы требуются?
, вопрос №4057203, Полина, г. Махачкала
Социальное обеспечение
Снимут ли меня с очереди, если, мы с мужем купим жилой дом?
Здравствуйте! Я сирота, стою в очереди на получение квартиры. Снимут ли меня с очереди, если , мы с мужем купим жилой дом?
, вопрос №4056436, Виктория, г. Майкоп
Недвижимость
Здравствуйте, получен жилищный сертификат в 2021 году, в котором получатель моя мать (сумма 4, 4 млн) Нас в семье 5
Здравствуйте, получен жилищный сертификат в 2021 году, в котором получатель моя мать (сумма 4,4 млн) Нас в семье 5 человек На эти деньги был куплен дом он на трех собственников (мама, папа, сестра) и квартира на двух собственников (я и моя сестра) В 2023 году продали квартиру с сестрой Сейчас консультируемся в налоговой о подаче декларации 3 НДФЛ, хотели уменьшить налог на расходы Налоговики говорят что никаких расходов мы тут не понесли, поэтому налог нужно платить от всей суммы, правомерно ли это?
, вопрос №4055530, Елена, г. Челябинск
1900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Встали на очередь на получении ижс земли многодетным в 2018 году
О получении земли многодетной семьи. Добрый день! Встали на очередь на получении ижс земли многодетным в 2018 году. Первые 2-3года очередь практически не двигалась, говорили что нет земли у города под выдачу. Затем земля появилась и очередь начала двигаться, в 2023 у меня появилось наследство в виде с/х земли 12 соток и жилого дома. Снимут ли меня с очереди, правомерный ли будет отказ, можно ли обжаловать в суде. Ведь я стояла в очереди в течении 5 лет, соседние города выдавали в течении 1-2 лет.
, вопрос №4055074, Валентина, г. Электросталь
Дата обновления страницы 26.03.2024