У Павловой УВ незаконно перевели пенсионные накопления из одного

У Павловой У.В. незаконно перевели пенсионные накопления из одного НПФ в другой. Она подала заявление в суд, но необходимо оплатить госпошлину. Каков размер госпошлины в суд о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным, если передано страховщику 110 т. р. и 17 т.р. потеря инвестиционного дохода?

, Лис, г. Кемерово
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Лис!

Размер госпошлины в данном случае будет зависеть от цены иска, которая определяется как сумма потерянного инвестиционного дохода и суммы, переведенной страховщику. В данном случае цена иска составляет 110 000 + 17 000 = 127 000 рублей.

Согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ, при цене иска до 20 000 рублей госпошлина составляет 4% от цены иска, но не менее 400 рублей. В данном случае 4% от 127 000 рублей составляет 5080 рублей, что больше 400 рублей, поэтому госпошлина будет равна 5080 рублей.

Однако, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, то госпошлина составляет 13 200 рублей плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей. В данном случае сумма, превышающая 1 000 000 рублей, составляет 127 000 — 1 000 000 = -873 000 рублей, что меньше нуля, поэтому этот пункт не применяется.

Таким образом, госпошлина в данном случае составит 5080 рублей.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.