Экспер-тест показал наркотики

Имеет ли право суд выносить решение и вообще судить на основании экспресс-теста? После выявления образец должны направить на дополнительное исследование ХТИ (химико-токсикологическое исследование) и на основе него выносить протокол об административнов правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ. Это верно?

, Евгений, г. Краснодар
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Экспресс — тест (Хромотест)  - это предварительный анализ.Согласно Приказа № 1 МЗ и СР РФ от 10.01.2008
года « О внесении изменений в приказ
министерства здравоохранения РФ от 14.07.03 г. № 308 в п.17 «Заключение о состоянии опьянения в результате
употребления наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение
веществ выносится при наличии 1) клинических признаков опьянения и 2) обнаружении при химико-токсикологическом исследовании (ХТИ)
биологического объекта. То есть, из смысла вышеуказанного приказа следует, что
в данном случае обязательно проводится
химико-токсикологическое исследование

Хотя на практике, даже по уголовным делам суду достаточно результатов экспрес-тестов, а вышеуказанный мною нормативный акт относится прежде всего к водителям