Как можно выписать ее из квартиры без ее присутствия?

Дочь прописана в моей квартире , фактически проживает в США и является гражданкой США с 2008 год. Собственником не является. Квартира надо продать. Как можно выписать ее из квартиры без ее присутствия ?

, Наталья Владиславовна, г. Самара
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, обратитесь с исковым заявлением в суд о снятии с регистрационного учета и выселении.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья Владиславовна, здравствуйте!

Либо она снимается с учета в добровольном порядке, т.е. направляет заявление из  США с удостоверением подписи у нотариуса с апостилем, либо удостоверением в Консульстве, либо в судебном порядке (см. ст. 3 ГПК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ)  вы подаете иск.

Если вам требуется помощь в составлении документов, либо более подробная консультация, обращайтесь в  чат.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович .