Можно ли договориться с банком об отсрочке процентов

здравствуйте...у меня сейчас перебои с работой и по кредитным картам у меня пошли рассрочки...я выплачиваю,но во время не получается...начисляются проценты и штрафы...такие огромные суммы...из калекторского агенства приходят угрозы...я уже не знаю что делать...

, светлана, Гусь Хрустальный
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, обязательно пишите в банк просьбу пересмотреть график погашения суммы долга, просьбу отсрочить платежи и пока платить только проценты за пользование.

Узнайте на каком основании коллекторы Вас беспокоят. Их действия незаконны в любом случае, так как сначала необходимо решить вопрос мирным путем. Только после получения решения суда принудительным порядком действуют судебные приставы-исполнители во исполнение закона «Об исполнительном производстве». Никто другой..

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Если задолженность была продана по договору цессии, то банк вряд ли сможет решить вопрос мирным путем. Кроме того, не следует путать кредитный договор и кредитную карту, которая  хотя и предоставляет практически право пользоваться  заемными денежными средствами, все таки  является инструментом доступа к банковскому счету. Можно договориться о рассрочках по кредитному договору, но вряд ли это сработает в отношении кредитной карты. Чтобы задолженность не нарастала как снежный ком, необходимо чтобы она была взыскана в судебном порядке.