Здравствуйте я участник СВО и у меня заканчивается контракт и я многодетный отец у меня 3 ребёнка уволят ли меня?

, Виталий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виталий!

Шансы есть, но не большие. Составляйте грамотно рапорт на увольнение, согласно требований указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах воинской службы» и подавайте командиру.

Если аттестационная комиссия  вашей части сочтет ваш случай исключительным, то вас представят к увольнению.

Но как показывает практика, убедить в таком случае комиссию очень сложно и обычно, в этом помогают грамотные действия вашего юриста.

На практике уже несколько раз встречаю неверно составленные рапорта, которые потом возвращаются в часть нереализованными. Юристы не всегда верно определяют исключительный случай.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!