Каков порядок получения инвалидности?

Нужна консультация профильного "медицинского" юриста.

Какое из перечисленных хронических заболеваний, (или все вместе), дает право на инвалидность ( любой группы): Гипертоническая болезнь 2 ст.; Сахарный диабет 2 типа; Хроническая болезнь почки, стадия 2; Дислипидемия; Гиперурикемия; Гонартроз 2 ст; Коксартроз 3-4 ст; Артроз голеностопных суставов 3 ст.

Если есть основания для получения инвалидности, то какой группы, по какому заболеванию? Каков порядок получения инвалидности?

В ответах прошу ссылаться на специальные нормы.

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу — МСЭ — (ст. 7 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588).

Гражданин может быть направлен на МСЭ по решению врачебной комиссии медицинской организации при наличии соответствующих данных после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. При этом потребуется письменное согласие на направление и проведение МСЭ, в котором нужно указать, в частности, предпочтительную форму ее проведения — с личным присутствием или без такового.

По результатам рассмотрения направления бюро с учетом мнения гражданина принимает решение о форме проведения экспертизы, определяет дату и время ее проведения (если они не выбраны на Госуслугах) и направляет соответствующее уведомление. Если принято решение о проведении МСЭ с личным присутствием, бюро должно уточнить по телефону дату и время проведения освидетельствования посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных бюро (абз. 7, 10 п. 17, абз. 4, 5 п. 26, п. 28 Правил N 588).

Сама же инвалидность устанавливается в соответствии с критериями, определенными Приказом Минтруда РФ от 27.08.2019 N 585н. Предугадать решение невозможно и перечисление имеющихся заболеваний может аозволить дать лишь предположительную оценку.

В примечании к п.13 Приложения (касается артрозов) к вышеуказанному Приказу отмечено:

Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций костно-мышечной системы и соединительной ткани основывается преимущественно на оценке степени выраженности нарушений функций органов и систем организма, степени выраженности нарушений функции суставов (наличие и степень контрактуры, деформаций суставов), позвоночника (степень ограничения подвижности позвоночника); с учетом рентгенологических изменений в суставах и позвоночнике, рекомендованных валидированных методов оценки клинико-лабораторных показателей активности заболевания; характеристики течения и степени тяжести заболевания. Необходимо учитывать также постоянную потребность (объем и виды) в противовоспалительной и иммуносупрессивной терапии (сочетание препаратов нескольких фармакотерапевтических групп), на фоне которой достигается и сохраняется состояние ремиссии заболевания.

 При этом инвалидность устанавливается в случае нарушения его здоровья со II — IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма (на 40 — 100%) вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов, если в результате этого одна из основных категорий его жизнедеятельности (например, способность к самообслуживанию) получила ограничения 2-й или 3-й степени либо две и более таких категорий получили ограничения 1-й степени (п. п. 5, 6, 9, 10 Классификаций и критериев, утв. Приказом Минтруда России от 27.08.2019 N 585н).

Отдельно стоит отметить, что при наличии нескольких стойких нарушений функций организма отдельно устанавливается степень выраженности каждого из них в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение. Затем должно быть определено наличие или отсутствие влияния на него всех других имеющихся стойких нарушений. При наличии такого влияния суммарная оценка степени нарушения может быть выше максимально выраженного нарушения не более чем на 10% (п. 5 Классификаций и критериев).

Более точно вряд ли что-то можно сказать.

При этом гражданин имеет право обжаловать решение бюро МСЭ в главное региональное управление, в том числе и через Госуслуги.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
То, что нужно пройти экспертизу, это общеизвестный факт. Меня интересовало какой из данных диагнозов подпадает под признаки инвалидности. Отдать все на откуп врачам я мог бы и без консультации, а потом просто поверить им на слово что я к примеру не имею права ни на какую. Наверняка есть какие то нормативно правовые документы относительно перечня заболеваний дающих право на получение той или иной степени инвалидности с подробным описанием признаков ( ведь на чем то МСЭ должно будет опирать свое заключение). Моя цель вопроса узнать заранее и не дать им возможности отказать пользуясь моим неведением

Я Вам указал прямой нормативный акт, в котором не только перечислены заболевания, но и критерии отнесения их к той или иной группе инвалидности.

повторю еще раз:

Это Приложение к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 N 585н

Можете ознакомиться с ним вот тут.

Следует заметить отдельно, что верят не на слово, опираются на инструментальные исследования. На днях я как раз обжаловал решение бюро МСЭ о назначении третьей группы инвалидности по причине неучета многих факторов и несоответствии выводов бюро вот этому нормативному акту и фактическим результатам выполненных исследований.