Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Категория "В" в военном билете

Здравствуйте у меня такая ситуация: когда я устраивался на работу у меня было приписное удостоверение, прошло уже пять лет я успешно работаю, меня вызывают в Отдел кадров и говорят чтобы я принёс военный билет. Я пошёл оформлять его там кормят завтраками мол отправили запрос когда придёт ответ не знают и сказали что у вас категория В в военном билете будет, ну то что тянут резину я не переживаю. Вопрос в чём может ли кадровик придраться к этой категории? и уволить если эта категория получена по психе? и что можно ответить ей на вопрос почему у меня такая категория годности? Заранее спасибо за ответ!!!

24 Марта 2014, 20:12, вопрос №405820 Максим, г. Осташков
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Максим!

    Чтобы ответить на вопрос придерётся ли кадровик? Нужно знать в какой сфере вы работаете и на какой должности (необходимо ваше уточнение).

    2. Врачи, руководящие работой по медицинскому
    освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по
    результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности
    гражданина к военной службе по следующим категориям:



    А — годен к военной службе;



    Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;



    В — ограниченно годен к военной службе;



    Г — временно не годен к военной службе;



    Д — не годен к военной службе.



    ст. 5.1, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О
    воинской обязанности и военной службе»

    У меня такая же как и у вас категория — на сегодняшний день одна из самых распространенных. Ограничения по работе у меня только в органах внутренних дел и ФСБ. В остальном даже в прокуратуре можете нормально работать)))

    24 Марта 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    уволить если эта категория получена по психе?

    Вы не обязаны отчитываться перед кадровиком почему у вас такая категория. Уволить Вас скорее всего не смогут. Почему скорее всего — так как мне не известна сфера вашей деятельности.

    24 Марта 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я работаю Стропальщиком

    24 Марта 2014, 20:32
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Указывается статья по какой дали категорию такую, никому саму болезнь сообщать вы не обязаны.

    24 Марта 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    насколько я знаю сейчас в военном билете пишется только категория годности, а статья не пишется или это не так?

    24 Марта 2014, 20:31
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    насколько я знаю сейчас в военном билете пишется только категория годности, а статья не пишется или это не так?

    Абсолютно верно! Не пишется.

    24 Марта 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я работаю Стропальщиком

    Со стороны Трудового законодательства вам ничего не угрожает, оснований к увольнению нет.

    24 Марта 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается отделу кадров не интересно какая категория у меня, я так понял военный билет им нужен только для того что бы отчитаться перед военкоматом?

    24 Марта 2014, 20:40
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим!

    Не переживайте, это не является основанием для увольнения в Вашем случае.

    24 Марта 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Получается отделу кадров не интересно какая категория у меня, я так понял военный билет им нужен только для того что бы отчитаться перед военкоматом?

    Абсолютно верно! Даже добавить нечего.

    24 Марта 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо вам за ответы, теперь я спокоен и не переживаю!!! Завтра со спокойной душой иду на работу)

    24 Марта 2014, 20:46
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Большое спасибо вам за ответы, теперь я спокоен и не переживаю!!! Завтра со спокойной душой иду на работу)

    Переживать не о чем.
    Стандартные формальности производства отдела кадров.

    24 Марта 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Максим!

    Уволить Вас не могут, так как при приеме на работу вы предоставляли медзаключение и справки от врача-психиатра. Если оно у вас в порядке то волноваться не о чем. Военный билет им нужен только для того чтобы предоставить Ваши сведения в военнкомат и не более того. 

    26 Марта 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats