8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чтоб бы при разводе мне не досталась квартира

Нахожусь в браке, приобрели квартиру не в ипотеку. Выплачивает муж, но хочет после сдачи дома сделать дарственную на отца. Чтоб бы при разводе мне не досталась квартира. Я на это не согласна. Как быть в такой ситуации?

, Ксения, г. Москва
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ксения!

В данном случае, если вы не согласны с решением мужа, вы можете обратиться в суд для раздела имущества. В соответствии с законодательством Российской Федерации, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Таким образом, если квартира была приобретена в браке, то она является совместной собственностью вас и вашего мужа. В случае развода, суд может принять решение о разделе имущества, включая квартиру, между вами и вашим мужем. Однако, решение о разделе имущества может быть принято только после официального развода. Если вы не согласны с решением мужа о дарении квартиры его отцу, вы можете обратиться к юристу или адвокату для получения консультации и помощи в защите ваших прав.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович. 

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Уточните, на данный момент мы не собираемся разводится. Он себя таким образом обезопасит в случае развода. Что на нем нет данной квартиры. Как мне обезопасить себя?
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Уточните, на данный момент мы не собираемся разводится. Он себя таким образом обезопасит в случае развода. Что на нем нет данной квартиры. Как мне обезопасить себя?
Юлия Кремень
Юлия Кремень
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ксения! 

Не совсем ясно из вашего вопроса, на кого оформлена собственность?

Исходя из закона СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Действующее законодательство не запрещает лицам, состоящим в браке, совершать гражданско-правовые сделки, в том числе заключать договор дарения (как между супругами, так и с третьими лицами). Заключение таких договоров основывается на общих правилах о дарении (глава 32 ГК РФ) с учетом следующих нюансов, обусловленных особым режимом имущества супругов.

Если вам не сложно оцените ответ. 

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Квартира оформлена на супруга. Он хочет сделать дарственную на отца. Что бы в случае развода. На нем не числилась эта квартира и мне ничего не досталась. Я не согласна с этой дарственной, как мне обезопасить себя?

Квартира приобретена в браке, а значит все действия совершенные с недвижемостью без вашего участия не произойдут, далее все сделки будут с вашего разрешения, он только имеет право на свою долю и отписать ее третьим лицам, ваша доля остаётся при вас. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2024