Чтоб бы при разводе мне не досталась квартира

Нахожусь в браке, приобрели квартиру не в ипотеку. Выплачивает муж, но хочет после сдачи дома сделать дарственную на отца. Чтоб бы при разводе мне не досталась квартира. Я на это не согласна. Как быть в такой ситуации?

, Ксения, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ксения!

В данном случае, если вы не согласны с решением мужа, вы можете обратиться в суд для раздела имущества. В соответствии с законодательством Российской Федерации, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Таким образом, если квартира была приобретена в браке, то она является совместной собственностью вас и вашего мужа. В случае развода, суд может принять решение о разделе имущества, включая квартиру, между вами и вашим мужем. Однако, решение о разделе имущества может быть принято только после официального развода. Если вы не согласны с решением мужа о дарении квартиры его отцу, вы можете обратиться к юристу или адвокату для получения консультации и помощи в защите ваших прав.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ксения
Клиент, г. Москва
Уточните, на данный момент мы не собираемся разводится. Он себя таким образом обезопасит в случае развода. Что на нем нет данной квартиры. Как мне обезопасить себя?
Ксения
Клиент, г. Москва
Уточните, на данный момент мы не собираемся разводится. Он себя таким образом обезопасит в случае развода. Что на нем нет данной квартиры. Как мне обезопасить себя?
Юлия Кремень
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ксения!

Не совсем ясно из вашего вопроса, на кого оформлена собственность?

Исходя из закона СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Действующее законодательство не запрещает лицам, состоящим в браке, совершать гражданско-правовые сделки, в том числе заключать договор дарения (как между супругами, так и с третьими лицами). Заключение таких договоров основывается на общих правилах о дарении (глава 32 ГК РФ) с учетом следующих нюансов, обусловленных особым режимом имущества супругов.

Если вам не сложно оцените ответ.

Ксения
Клиент, г. Москва
Квартира оформлена на супруга. Он хочет сделать дарственную на отца. Что бы в случае развода. На нем не числилась эта квартира и мне ничего не досталась. Я не согласна с этой дарственной, как мне обезопасить себя?

Квартира приобретена в браке, а значит все действия совершенные с недвижемостью без вашего участия не произойдут, далее все сделки будут с вашего разрешения, он только имеет право на свою долю и отписать ее третьим лицам, ваша доля остаётся при вас.