Я военнослужащий по контракту, вместе с сыном ушли на СВО, сын погиб, я привез его как сопровождающий, у сына

Я военнослужащий по контракту, вместе с сыном ушли на СВО, сын погиб, я привез его как сопровождающий, у сына остался ребёнок 2 года, его забрали в детдом, так как , мать ведёт непристойный образ жизни, и у меня остался сын, 14 лет, опекун на которого я оформлял опеку на сына , отказался от опеки по состоянию здоровья, могу ли я расторгнуть контракт? Так как у сына нету больше кровных родственников, и внука кроме меня некому забрать с детдома.

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Подавайте рапорт на перевод в ППД, согласно указаний МО РФ, так как ваш сын погиб и вы не должны направляться в зону СВО.

Далее, подавайте рапорт на увольнение в рамках указа ПРФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах воинской службы». Вас обязаны уволить.

Но решение будет принимать аттестационная комиссия. Обычно увольняют в таких случаях.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.