8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могут ли приставы приостанавливать действие водительских прав из-за задолженности по кредиту?

Здравствуйте. Могут ли приставы приостанавливать действие водительских прав из-за задолженности по кредиту? Исполнительное производство от 2015 года.

, Шамиль, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Такие действия возможны

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебные приставы могут ограничить автовладельцу действие водительского удостоверения за долги размером более 10 тысяч рублей. Это касается долгов: по алиментам; по штрафам; по возмещению вреда здоровью; по возмещению вреда в связи со смертью кормильца; по возмещению имущественного ущерба или морального вреда, причинённых преступлением.

http://www.dorogomilovo.info/news/proc/za

0
0
0
0

Согласно статье 67.1 Закона об  исполнительнм производстк

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

 
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

 
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

 
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

 
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

 
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/33fbdeab2423f9b8553d141c589dacd6c20c93f8/

0
0
0
0
Шамиль
Шамиль
Клиент, г. Москва
Про задолженности по кредиту здесь ничего не сказано
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Шамиль, здравствуйте!

Могут ли приставы приостанавливать действие водительских прав из-за задолженности по кредиту?

В соответствии со ст.67.1 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/33fbdeab2423f9b8553d141c589dacd6c20c93f8/

Продолжу далее.

 

0
0
0
0
Шамиль
Шамиль
Клиент, г. Москва
“2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.”Про задолженность по кредиту здесь нет ничего.

Данное временное ограничение может быть установлено при неисполнении без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа.

То есть физически изъять водительское удостоверение судебный пристав не может. Он должен только вручить должнику копию судебного постановления об ограничении действия водительских прав. Если при наличии подобного постановления должник продолжает пользоваться ТС, то предусмотрена ответственность по 17.17 КоАП РФ.

из-за задолженности по кредиту?

Ограничение по данному основанию как вы видите законом не предусмотрено.Таким образом, ответ: нет, не могут.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Шамиль, добрый день.

Основания для временного ограничения  на пользование должником водительского удостоверения оговорены в ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», в силу которой он может применить указанную меру по следующим требованиям:

— о взыскании алиментов,

— возмещении вреда, причиненного здоровью,

— возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,

— требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,

-  о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом. 

При наличии задолженности по кредиту — указанная мера не применяется.

1
0
1
0
Шамиль
Шамиль
Клиент, г. Москва
На дороге остановили гибдд. В их базе данных в патрульной машине было ограничение из-за действий приставов. Пришлось «оплачивать». Дома зашел на сайт ГИБДД.рф и обнаружил, что ВУ действительно. Теперь вот не знаю, что делать. Что посоветуете?

В <Письме> ФССП России от 07.03.2017 N 00011/17/19938-СВС «Об обзоре судебной практики» указывалось, что 

Причинами признания судами требований административных истцов обоснованными явились:
— несоответствие предмета исполнения перечню требований исполнительных документов, указанному в части 2 статьи 67.1 Закона об исполнительном производстве;

С учетом данного обстоятельства, если приставы наложили ограничения — то стоит их обжаловать в течении 10 дней, путем предъявления административного иска в районный суд.

Если Вы как говорите

 В их базе данных в патрульной машине было ограничение из-за действий приставов. Пришлось «оплачивать». 

То в отношении Вас под видам обмана получили денежные средства.

Поскольку данный факт нигде не фиксировался — то тут Вы вряд ли, что можете сделать, кроме как обратиться в УСБ по факту получения от Вас взятки, но доказать указанное обстоятельство маловероятно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я отказаться от взыскания?
Добрый день. У меня имеется просрочненная задолженность в МФО. Спустя 7 дней на мой телефон начали поступать звонки более 50 раз в сутки, затем написал человек, который представился только ФИО и начал требовать, чтобы я оплатила долг в течение суток. Я написала что готова оплатить долг, но для этого мне нужна ещё неделя (чтобы собрать сумму полностью, так как сайт МФО запретил оплату частями). Затем этот же человек написал мне с другого номера следующее: добрыц день я фиксирую от вас отказ от оплаты с вами свяжуться сотрудники другого отдела для решения вашего вопроса. Сегодня пришло сообщение на электронную почту от ООО "ПКО Сингл" с текстом "вынуджено начать процесс взыскания". Я обратилась в мфо, по которому у меня просрочка и написала, что готова оплатить задолженность и попросила дать возможность оплаты частями, но в ответном письме сказано, что ответ поступит в течении 3х дней но не позднее 12 дней. Как мне лучше поступить в этой ситуации? Могу ли я отказаться от взыскания?
, вопрос №4056360, Елизавета, г. Самара
Взыскание задолженности
Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу ст
Пришёл судебный приказ по оплате членских взносов в СНТ, с 2015 г по 2023г. Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу (ст.196 ГК РФ), либо я должен сначала подать возражения о пересмотре долга по судебному приказу, и уже после этого оплачивать? Либо оплатить, и в возражении просить отметить судебный приказ, в связи с отсутствием задолженности по взносам за последние три года?
, вопрос №4056191, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
У меня есть судебная задолженность, могу ли я устроиться медицинской сестрой?
У меня есть судебная задолженность, могу ли я устроиться медицинской сестрой ?
, вопрос №4055469, Зарема, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2024