Вопрос отозван

Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей

Закон о краудфандинге.

Закон устанавливает рамки для краудинвестинга и краудлендинга то есть с последующими обязательствами , но чем регулируются безвозмездные пожертвования? Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей. Как быть в иных случаях?

, Вика, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория,

Полагаю, что Вы имеете в виду - Федеральный закон от 02.08.2019 N 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Этот закон регулирует только отношения, возникающие в связи с инвестированием и привлечением инвестиций с использованием инвестиционных платформ.

На отношения, возникающие в связи с инвестированием способами, не предусмотренными этим законом, действия Федерального закона от 02.08.2019 N 259-ФЗ не распространяются (ст. 1 закона).

о чем регулируются безвозмездные пожертвования? Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей. Как быть в иных случаях?

ст. 582 ГК РФ — поскольку пожертвование это всегда является дарением.

Это не инвестиции.

но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей

Вы имеете в виду п. 4 ч. 1 ст. 575 ГК РФ, согласно которому не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Содержание этой нормы в том, что дарение (пожертвование) между коммерческими организациями в целом запрещено. Исключение подарки стоимостью не свыше 3 т. р.

А в отношениями между коммерческой организацией и некоммерческой — таких ограничений нет. Коммерческая — даритель, а НКО — одаряемый, получатель пожертвований.

 Как быть в иных случаях?

каких? пожертвования между коммерческими организациями? такие сделки под запретом — так как пожертвования (дарения) между коммерческими организациями запрещены в силу п. 4 ч. 1 ст. 575 ГК РФ.

Желаю удачи,