8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос отозван

Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей

Закон о краудфандинге.

Закон устанавливает рамки для краудинвестинга и краудлендинга то есть с последующими обязательствами , но чем регулируются безвозмездные пожертвования? Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей. Как быть в иных случаях?

, Вика, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Виктория,

Полагаю, что Вы имеете в виду - Федеральный закон от 02.08.2019 N 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Этот закон регулирует только отношения, возникающие в связи с инвестированием и привлечением инвестиций с использованием инвестиционных платформ.

На отношения, возникающие в связи с инвестированием способами, не предусмотренными этим законом, действия Федерального закона от 02.08.2019 N 259-ФЗ не распространяются (ст. 1 закона).

о чем регулируются безвозмездные пожертвования? Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей. Как быть в иных случаях?

ст. 582 ГК РФ — поскольку пожертвование это всегда является дарением. 

Это не инвестиции.

но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей

Вы имеете в виду п. 4 ч. 1 ст. 575 ГК РФ, согласно которому не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Содержание этой нормы в том, что дарение (пожертвование) между коммерческими организациями в целом запрещено. Исключение подарки стоимостью не свыше 3 т. р.

А в отношениями между коммерческой организацией и некоммерческой — таких ограничений нет. Коммерческая — даритель, а НКО — одаряемый, получатель пожертвований.

 Как быть в иных случаях? 

каких? пожертвования между коммерческими организациями? такие сделки под запретом — так как пожертвования (дарения) между коммерческими организациями запрещены в силу п. 4 ч. 1 ст. 575 ГК РФ.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Через неделю звонит моим родителям и говорит что я взломал сайт, что я украл оттуда 20 тысяч рублей.Может ли
Здравствуйте.Позвонил неделю назад человек не представился, назвал мое имя и фамилию.Сказал что из уголовного розыска я скинул.Через 4 дня написал мне в вацапе чтоб я разблокировал его номер и он из полиции. Через неделю звонит моим родителям и говорит что я взломал сайт , что я украл оттуда 20 тысяч рублей .Может ли это быть правда человек из полиции,нужно ли мне ему перезванивать чтоб у меня не было проблем.Я не совершенно летний.
, вопрос №4055969, Егор, г. Москва
Гражданское право
Если я не оплачу то подадут в суд, теперь не знаю платить или нет?
Здравствуйте , я поступала в 2021 году на обучение на платной основе, договор какой то был , но копию мне не давали . На учебу за 3 года я ни разу не выходила. И вот сейчас 2024 год пришла бумага на оплату услуг но не за три года а по сумме как буд-то года за пол. Если я не оплачу то подадут в суд , теперь не знаю платить или нет ?
, вопрос №4055952, Карина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму. Даритель и одариваемый живут в Москве
, вопрос №4055309, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли один из супругов находясь в браке оформить договор дарения недвижимого имущества на мать или своего ребенка без согласия супруги?
здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли один из супругов находясь в браке оформить договор дарения недвижимого имущества на мать или своего ребенка без согласия супруги?
, вопрос №4053849, Грач Оксана Николаевна, г. Москва
Защита прав потребителей
Были записаны в спа компанией из 6ти человек, была внесена предоплата в размере 50% от общей суммы (12500 тысяч рублей)
Здравствуйте! Были записаны в спа компанией из 6ти человек, была внесена предоплата в размере 50% от общей суммы (12500 тысяч рублей). В день услуги пришли 4 человека из 6ти, при этом доплату потребовали в полном размере (12500 тысяч рублей). Вправе ли мы требовать возврата суммы за двоих непришежших человек, если услуга не была оказана? Заказчик отказал, ссылаясь на договор, в котором прописана бесплатная отмена брони не позднее, чем за 3 дня.
, вопрос №4053150, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2024