Могут ли взыскать алименты с матери на ребенка, проживающего с отцом?

Ребёнок проживает с отцом 3й месяц. Подано на меня заявление на алименты. Сыну 17й год, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?

, Наталья, г. Москва

Добрый вечер! Согласно ст. 81 Семейного кодекса

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В вашем случае заслуживающим внимания обстоятельством будет выступать факт рождения второго ребенка и ваше материальное положение