8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Меня обвинили в дискредитации ВС РФ нашли комментарии

Здравствуйте! Меня обвинили в дискредитации ВС РФ (нашли комментарии в соц сетях). Завтра будет составление протокола. Что говорить, чтобы не навредить делу? Знакомая посоветовала, что надо настаивать, что то, что я писала – это личное мнение. А как Вы думаете? Подскажите, пожалуйста

, Александра,
Илья Белькович
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Доброго вечера. Можете отправить ссылку на свой комментарий? Чтобы попытаться вам помочь, мне нужно понять, что конкретно написано было в том комментарии. 

0
0
0
0
Ольга Гаврилова
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Александра, добрый вечер!

Объективная сторона административного правонарушения выражается в публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе, публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Публичных действий у Вас я так поняла не было, лишь комментарии, которые признать как призывы нельзя.

Соответственно и  не было умысла на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, а равно на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации. Каких-либо негативных высказываний о российской армии не высказывали.

Всего вам доброго!

0
0
0
0

Нет публичности?! Вы серьёзно?! С каких пор пространство сети интернет перестало быть публичным? Комментарий в интернете доступен неограниченному кругу лиц, на секундочку! Здесь встаёт вопрос не в том — что это не публично, а в том, что именно содержалось в тексте комментария. Как узнаем, что девушка написала, тогда и можно думать над дальнейшими действиями.

0
0
0
0

Российские суды считают публичной дискредитацией: митинги, пикеты, антивоенная символика. Это самая распространенная причина привлечения к ответственности.  Также к ответственности привлекают за высказывания на публичных акциях, мероприятиях, высказывания во время учебных занятий  в общественных местах, в служебных помещениях и т.д. Соглашусь с мнением коллеги, что комментарии в социальных сетях являются публичными. Но вы можете пояснить,  выражали в виртуальных комментариях собственные мысли, мнения, эмоции и чувств посредством текста, которые не были направлены на дискредитацию Вооруженных Сил РФ. 

0
0
0
0
Наталия Михайлова
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, вам нужно будет заявить о том, что непосредственно дискредитацию вы не подразумевали, критика не равно дискредитация, у вас есть право на свободу слова. Если что, смело заявите, что готовы на лингвистическую экспертизу. Во-вторых, да, настаивайте на том, что это было ваше личное мнение, вы не совершали правонарушение.

Действительно, сейчас сложно избежать ответственности за данные составы, даже если не было умысла, поэтому постарайтесь однозначно и спокойно отвечать на все вопросы, грубо говоря, чем меньше вы рассуждаете об абстрактном, тем меньше вам можно вменить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
20.10 коап рф 26.02.2024 нашла на улице кастет, его признали холодным оружием, завели адменистративное дело, а теперь дело перпдали в мой район и тут уже ставят ст
Здравствуйте, 25.03.2024 будет проходить суд по адменистративному правонарушению, ст. 20.10 коап рф 26.02.2024 нашла на улице кастет, его признали холодным оружием, завели адменистративное дело, а теперь дело перпдали в мой район и тут уже ставят ст. 222 часть 7 Сейчас интересует вопрос что делать на суде, никогда не привлекалась
, вопрос №4056550, Валерия, г. Челябинск
Военное право
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?, после срочной службы в ВС РФ
, вопрос №4056123, Владислав, г. Москва
Военное право
Сможете помочь в данной ситуации?
Хочу уволиться с рядов ВС РФ Контракт закончился в ноябре 2023. Сможете помочь в данной ситуации?
, вопрос №4056114, Алексей, г. Москва
Военное право
Есть ли у меня возможность уволиться из рядов ВС РФ или в текущей обстановке это тщетно?
Добрый вечер! Нахожусь в распоряжении командира части с 1 июля 2023 года. РАвнозначной должности не могли найти более 8 месяцев, и только на 9 месяц нахождения в распоряжении ГУК МО РФ предложил равнозначную должность. Есть ли у меня возможность уволиться из рядов ВС РФ или в текущей обстановке это тщетно? Заранее спасибо.
, вопрос №4054964, Сергей, г. Москва
Военное право
Добрый день, служу в вс рф, контракт закончился полтора года назад, сейчас прочитал что вышел приказ что можно уволиться по окончанию контракта, есть такая возможность?
Добрый день, служу в вс рф, контракт закончился полтора года назад , сейчас прочитал что вышел приказ что можно уволиться по окончанию контракта, есть такая возможность ?
, вопрос №4054170, Роман, г. Курск
Дата обновления страницы 24.03.2024