Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли уволить беременную,до декретного отпуска,в связи со сменой директора?

Добрый вечер.Скажите я работаю в организации в супермаркете ООО,и сегодня нам сказали что у нас новый главный директор,и что пока 2 месяца никого трогать не будут...я сейчас беременная,до декрета осталось 3,5 месяца...скажите могут ли меня уволить,не выплатив мне пособия по беременности?

С уважением,Наталья!

24 Марта 2014, 18:51, вопрос №405757 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравствуйте Наталья!

    На основании ст. 261 Трудового кодекса РФ  расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Только лишь смена директора тоже не влечет за собой расторжение трудового договора с работником. 

    Возможно расторжение трудового договора при смене собственника имущества организации, но это касается руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера (п.4 ст.81 ТК РФ). Однако и в этом случае увольнение беременной женщины не допускается.

    Следовательно, если в вашей организации только меняется генеральный директор, уволить вас не имеют право.

    Удачи Вам!

    24 Марта 2014, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats