Здравствуйте, Ярослава
1. Какие условия должна соблюсти организация, чтоб получить возможность льготного налогообложения?
В соответствии с Федеральным законом о страховых взносах от 24.07.09 № 212-ФЗ (ссылка) с 1 января 2014 года IT-организации со средней численностью от семи человек могут применять льготный тариф страховых взносов в размере 14%.
Помимо того, что в штате должно числится от семи человек, для применения льготы должны быть соблюдены еще два условия:
– у компании должен быть документ о государственной аккредитации Порядок его выдачи утвержден постановлением Правительства РФ от 06.11.07 № 758 «О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» (ссылка);
– доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных; услуг по разработке и модификации указанных программ и баз данных; услуг по установке и сопровождению программ и бах данных по итогам 9 месяцев предыдущего года (а для новых компаний — по итогам отчетного или расчетного периода) составляет не менее 90% в сумме всех доходов компании. При этом со следующего года из объема выручки исключаются доходы в виде положительной курсовой разницы: от продажи или покупки валюты по курсу, не совпадающему с установленным ЦБ РФ и от переоценки валютных средств, имущества или обязательств, производимой в связи с изменением курса ЦБ РФ.
2. Как можно оформить разработчиков, чтоб минимизировать обычное налогообложение (то есть налоги на ФОТ), пока не стали ИТ компанией?
Можно заключать с разработчиками гражданско-правовой договор на возмездное оказание услуг. При этом потребуется регистрация сотрудника (разработчика) как индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения. В результате необходимо будет уплачивать в бюджет только 6% налога с дохода разработчика и взносы за него в ПФР. Данный подход требует уточнения в зависимости от дохода разработчика. Возможно, за него выгоднее заплатить соответствующие налоги по трудовому договору в виде сдельной оплаты труда, нежели столь усложнять ситуацию, а возможно, данным способом налоговая нагрузка уменьшится. Критерий — размер заработной платы разработчика.
3. Если разработчика оформим по ученическому договору, это считается? То есть потом перейти на льготное налогообложение возможно будет, если разработчики оформлены по ученическому договору и проработали по таким договорам 9 месяцев?
Ученический договор заключается работодателем для получения работником образования. В соответствии со ст. 198 ТК РФ
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Поскольку ученический договор с работником является дополнительным к трудовому, следовательно, если есть трудовые отношения — трудовой договор должен быть заключен. Вместе с тем, Если работник заключил с работодателем ученический договор, не являющийся дополнительным к трудовому договору, и в соответствии с ним обязуется пройти обучение в образовательном учреждении, то данный период обучения в непрерывный трудовой стаж не включается. То есть, перейти на льготное налогообложение можно будет, если разработчики были оформлены по трудовому договору, а ученический — дополнительный.
4. Как ученический договор минимизирует расходы на налоги? В фонды в данном случае платить не нужно?
Из ПИСЬМА ФСС от 11 июня 2003 г. N 02-18/05-3937
ОБ УЧЕНИЧЕСКИХ ДОГОВОРАХ
В соответствии со статьей 198 Трудового кодекса Российской Федерации \«ученический договор\» может заключаться с лицом, ищущим работу, и с работником данной организации. При этом ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется нормами гражданского законодательства, а ученический договор на переобучение без отрыва от работы является дополнительным к трудовому договору и регулируется нормами трудового законодательства.
Ученический договор сам по себе НЕ регулирует трудовые отношения между работодателем и работником.
По условиям ученического договора ученик не обязан выполнять трудовые функции или какие-либо работы (оказывать услуги). Со стипендии такого работника страховые взносы тоже не платятся (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ), и если часть заработка заменить стипендией, то на страховых взносах, на первый взгляд, можно сэкономить. Однако, у налоговой инспекции или фондов в ходе проверки могут появиться вопросы об обоснованности выплаты стипендии «ученику» по ученическому договору. Иными словами, существует риск признания полученной выгоды необоснованной.
Единственное, чем Вам может помочь ученический договор снизить налоговое бремя, так это при расчете налога на прибыль списать всю сумму оплаты по ученическому договору в расходы на оплату труда (Письмо от 08.06.2011 № 03-03-06/1/336).
Таким образом, не вижу смысла подменять заработную плату стипендией. Если контролеры выявят необоснованную выгоду, то страховые взносы придется доплатить, да еще и со штрафами. Более того, нужно будет обосновывать экономическую необходимость снижения заработка работникам (если он был устроен). Если этого не сделать, есть риск признания ученического договора недействительным в судебном порядке.
Более подробно данная тема раскрыта в статье «Что нам дает ученический договор» по ссылке.
5. Мы можем как ИТ компания открыть свой колл-центр и платить операторам ЗП с отчислениями по льготной ставке в 14%? Дело в том, что мы разрабатываем такое ПО для неслышащих (Облачный колл-центр переводчиков жестового языка), которое дистанционно предоставляет услуги сурдоперевода. В колл-центре сидят сурдопереводчики и переводят неслышащим на жестовый язык и наоборот говорит голосом для его слышащего собеседника.
Для отчисления по льготной ставке нужно иметь доход от основной ИТ-деятельности не менее 90%. Ключевым вопрос: колл-центр — это составляющая часть ИТ услуги или же это самостоятельная деятельность по сурдопереводу.
Если под ИТ-услугой понимать «обеспечение возможности использования информационных технологий для повышения эффективности и устранения ограничений информационных процессов», то данная деятельность может подойти под под определение ИТ-услуги, соответственно, порог в получении средств в виде 10 % для Вас не кретичен, и Вы можете открывать как ИТ компания свой колл-центр.
С Уважением.
Добрый день!
Да, я про этот налог. На каких условиях можно перейти на это льготное налогообложение ИТ компании?
Ученический договор по всей вероятности НЕ облагается взносами в фонды. http://www.ibuh.ru/taxes/3852/79925/.
Мне важно понять, как можно минимизровать налогообложение.
Ученический договор — трудовой договор и все налоги с него надо уплачивать.
договор с ИП не является трудовым и не считается при отнесении компании к категории ИТ.