Есть желание продать эту квартиру сейчас, в 2024 году

Здравствуйте. Купил квартиру в 2020г, оплату застройщику произвёл 23.03.2020 (то есть 4 года назад), это единственная квартира в моей собственности. Есть желание продать эту квартиру сейчас, в 2024 году. В этом 2024г я буду налоговым нерезидентом. Вопрос: я правильно понимаю, что в описанных условиях не будет необходимости платить налог на доход от продажи квартиры?

Уточнение от клиента
Совсем забыл такой момент. В 2015 году покупал другую квартиру, которая оказалась долгостроем и ситуация разрешилась выплатой компенсации от фонда защиты прав дольщиков в 2022г. Она была полностью оплачена, но по идее в собсвенность никогда не оформлялась. Как будет считаться сколько у меня было в собственности квартир на момент покупки квартиры в 2020г, которую я хочу продать?
Уточнение от клиента
Нерезидент сейчас платит 30% от дохода или от всей суммы, в случае когда условие «не более одной квартиры» не соблюдается?
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В этом 2024г я буду налоговым нерезидентом. Вопрос: я правильно понимаю, что в описанных условиях не будет необходимости платить налог на доход от продажи квартиры?

 Здравствуйте.

Если Вы владеете квартирой три года, при ее продаже подавать декларацию и платить налоги не придется, если это было единственным жильем, то есть на момент сделки в собственности не было другой квартиры (ст. 217.1 НК РФ).

Тот факт, что Вы станете нерезидентом по результатам 2024 года на указанное правило не влияет. Положения ст. 217.1 НК РФ применяются как к резидентам так и к нерезидентам. Ст. 217.1 НК РФ отсылает к п. 17.1 ст. 217 НК РФ в которой в свою очередь говорится о

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

То есть данная льгота применяется по сроку владения, а не по резидентству. Таким образом при указанных Вами условиях платить налог и сдавть декларацию Вам не надо будет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Раньше после продажи квартиры я всегда сдавал декларацию, даже когда ничего платить было не нужно. Сейчас налоговая сама отслеживает даты покупки и продажи и определяет необходимо ли сдавать декларацию или нет? Или граждан освободили от неоходимости сдавать декларацию, если нет дохода?
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Совсем забыл такой момент. В 2015 году покупал другую квартиру, которая оказалась долгостроем и ситуация разрешилась выплатой компенсации от фонда защиты прав дольщиков в 2022г. Она была полностью оплачена, но по идее в собсвенность никогда не оформлялась. Как будет считаться сколько у меня было в собственности квартир на момент покупки квартиры в 2020г, которую я хочу продать?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

оплату застройщику произвёл 23.03.2020 (то есть 4 года назад), это единственная квартира в моей собственности

Для единственного жилья предельный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года (пп.4 п.3 ст.217 НК РФ).

При этом для имущества, купленного по ДДУ, срок считается от даты полной оплаты по договору (п.2 ст.217.1 НК РФ).

Таким образом, указанный предельный срок истек 23.03.2023. Другими словами, налога в вашем случае не будет, декларировать этот доход тоже не надо.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Раньше после продажи квартиры я всегда сдавал декларацию, даже когда ничего платить было не нужно. Сейчас налоговая сама отслеживает даты покупки и продажи и определяет необходимо ли сдавать декларацию или нет? Или граждан освободили от неоходимости сдавать декларацию, если нет дохода?
Сейчас налоговая сама отслеживает даты покупки и продажи и определяет необходимо ли сдавать декларацию или нет? Или граждан освободили от неоходимости сдавать декларацию, если нет дохода?

Нередко бывает так, что налоговая присылает уведомление независимо от наличия права на освобождение от налога.

Если вы столкнетесь с такой ситуацией, достаточно направить письменные пояснения с приложением подтверждающих документов, чтобы вопрос был снят.

Декларацию подавать не нужно.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.

Поскольку

оплату застройщику произвёл 23.03.2020 (то есть 4 года назад), это единственная квартира в моей собственности.

То

я правильно понимаю, что в описанных условиях не будет необходимости платить налог на доход от продажи квартиры?

да, верно, налог вам платить не придется.

Согласно «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ — Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества -  3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика на дату гос.регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры,… не находится иного жилого помещения.., находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

 Вы указали

В этом 2024г я буду налоговым нерезидентом.

Это не меняет сути вышеприведенной нормы права.

Раньше после продажи квартиры я всегда сдавал декларацию, даже когда ничего платить было не нужно. Сейчас налоговая сама отслеживает даты покупки и продажи и определяет необходимо ли сдавать декларацию или нет? Или граждан освободили от неоходимости сдавать декларацию, если нет дохода?

Как указано на сайте ИФНС, более подробно по ссылке

www.nalog.gov.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

В декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи недвижимого имущества или иного имущества (за исключением ценных бумаг) до истечения 3 или 5 лет владения.

В 2015 году покупал другую квартиру, которая оказалась долгостроем и ситуация разрешилась выплатой компенсации от фонда защиты прав дольщиков в 2022г. Она была полностью оплачена, но по идее в собсвенность никогда не оформлялась. Как будет считаться сколько у меня было в собственности квартир на момент покупки квартиры в 2020г, которую я хочу продать?

По ДДУ приобретали? Если да, то в этом случае срок владения исчисляется с даты полной оплаты по договору  — п.2 ст.217.1 НК РФ. Если ИФНС будет прямо детально разбираться, и обнаружит ДДУ, то возможно сочтет, что обсуждаемая в данном вопросе квартира была не единственной на момент продажи. Но полагаю, что маловероятно ИФНС будет этим заниматься.

  Одновременно с изложенным мною выше, по данным Росреестра у вас будет числиться за вами 1 квартира на момент продажи, та о которой вы спросили в  вопросе изначально.