Как забрать телефон, если писать ходатайство, то на какие статью упираться?

Здравствуйте, украли телефон, я написал заявление в полицию, возбудили уголовное дело, потом нашел его в объявлении на авито, позвонил оперуполномоченному, он забрал его и все, тефлон не отдают, не понятно что там вообще сейчас и на каком этапе. Как забрать телефон, если писать ходатайство, то на какие статью упираться?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравсвуйте!

На стадии расследования в соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство (мобильный телефон) может быть возвращен законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания. Следователь может вынести постановление о возврате вещественных доказательств на ответственное хранение и вернуть мобильный телефон под расписку.

Для этого необходимо в порядке, предусмотренном ст.ст. 119, 129 УПК РФ, обратиться к следователю с ходатайством о возврате мобильного телефона.