8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с мужем через суд в другом городе где я проживаю в данный момент, так как по моему адресу по прописке нет мировых судей

Здравствуйте! Как развестись с мужем через суд в другом городе где я проживаю в данный момент, так как по моему адресу по прописке нет мировых судей

, Светлана, г. Иркутск
Сергей Вдовенко
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ваш муж не согласен на расторжение брака во внесудебном порядке или имеются иные основания для расторжения брака в судебном порядке?

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):

  1. если один из супругов не согласен на расторжение брака;
  2. у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
  3. один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака во внесудебном порядке, в том числе отказывается подать заявление.

Иск подается мировому судье, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.

В других случаях потребуется обратиться в районный суд.

Правила подачи иска почти одинаковы независимо от того, в какой суд вы обращаетесь — мировой или районный. По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства второго супруга.

Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

В случае если место жительства ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в РФ, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Исковое заявление в соответствующий суд можете направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Нужный районный суд вы можете найти на сайте https://sudrf.ru/index.php?id=300&searchtype=podsud.

Если вы обращаетесь к мировому судье, нужный судебный участок вы также сможете найти на сайте https://sudrf.ru/index.php?id=300&var=true.

Определить его можно еще по закону субъекта РФ (п. п. 1, 3 ст. 4 Закона о мировых судьях в РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про
Здравствуйте! Бал суд после причинения тяжкого вреда здоровья. Судья приняла только одно заявление на моральный ущерб, а на материальный ущерб заявление было написано не правильно и его не приняли, сказали писать правильное заявление на материальный ущерб и заново его подавать Вопрос такой: Когда я заново подам заявление на материальный ущерб, это будет еще одно заседание суда и нужно будет явится и мне и обвиняемому? Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про материальный сказали заново заявление подать И второй вопрос как писать правильно заявление на материальный ущерб, в суде сказали обращаться к юристам что бы правильно написать заявление
, вопрос №4056659, Елена, г. Пенза
Нотариат
Обратилась к нотариусу, сказали, что нужен специалист именно по месту прописки ( папа проживал в другом городе, жил один)
Здравствуйте. Ушел из жизни отец. Хочу снять средства с его карты, чтобы скомпенсировать часть затрат на похороны. Обратилась в банк, там сказали,что нужна бумага от нотариуса. Обратилась к нотариусу, сказали, что нужен специалист именно по месту прописки ( папа проживал в другом городе, жил один). Город,где он проживал маленький и единственный нотариус в отпуске. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4056254, Екатерина, г. Хабаровск
Алименты
Моя мать забеременела и родила меня 23 года назад, отец отказался воспитывать, прошел 21 год и мы начали
Моя мать забеременела и родила меня 23 года назад,отец отказался воспитывать, прошел 21 год и мы начали общаться, и в какой то момент он перестает помогать финансово, в чем я действительно нуждаюсь на данный момент, так как у меня у самого скоро родиться ребёнок, мать тогда не подала на него на алименты, такой вопрос, модно ли сейчас самому подать на него в суд и добиться выплат за все время которое прошло, или же уже поздно как то что то с него требовать?
, вопрос №4056107, Вячеслав, г. Костомукша
Жилищное право
Может ли моя сестра сделать мне временную регистрацию у себя а я в другом городе
Может ли моя сестра сделать мне временную регистрацию у себя а я в другом городе
, вопрос №4055858, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Хочу развестись но муж другом городе что делать
Хочу развестись но муж другом городе что делать
, вопрос №4053537, Арсен, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.03.2024