Как развестись с мужем через суд в другом городе где я проживаю в данный момент, так как по моему адресу по прописке нет мировых судей

Здравствуйте! Как развестись с мужем через суд в другом городе где я проживаю в данный момент, так как по моему адресу по прописке нет мировых судей

, Светлана, г. Иркутск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ваш муж не согласен на расторжение брака во внесудебном порядке или имеются иные основания для расторжения брака в судебном порядке?

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):

  1. если один из супругов не согласен на расторжение брака;
  2. у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
  3. один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака во внесудебном порядке, в том числе отказывается подать заявление.

Иск подается мировому судье, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.

В других случаях потребуется обратиться в районный суд.

Правила подачи иска почти одинаковы независимо от того, в какой суд вы обращаетесь — мировой или районный. По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства второго супруга.

Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

В случае если место жительства ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в РФ, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Исковое заявление в соответствующий суд можете направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Нужный районный суд вы можете найти на сайте https://sudrf.ru/index.php?id=300&searchtype=podsud.

Если вы обращаетесь к мировому судье, нужный судебный участок вы также сможете найти на сайте https://sudrf.ru/index.php?id=300&var=true.

Определить его можно еще по закону субъекта РФ (п. п. 1, 3 ст. 4 Закона о мировых судьях в РФ).