8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Если в моче обнаружены следы двух накроктических веществ какой вид учета будет

Здравствуйте. Если в моче обнаружены следы двух накроктических веществ какой вид учета будет

Уточнение от клиента
До этого на учете у нарколога не состоял
, Иван, г. Пермь
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Иван,

Вы имеете в виду какой будет поставлен диагноз и каков будет срок диспансерного наблюдения.

Если Вы не состояли на учете у нарколога (простыми словами — не являетесь наркозависимым), то при обнаружении наркотических веществ ставят диагноз «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — Flx.l). На практике его всем ставят, у кого по результатам медицинского освидетельствования установлено состояние наркотического опьянения (наличие в моче наркотических веществ).

С таким диагнозом срок диспансерного наблюдения — 1 год (должна быть подтверждена стойкая ремиссия не менее года).

Об этом сказано в подп. 2 п. 12 «Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н):

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

2) наличие у пациентов с диагнозом „употребление с вредными последствиями“ (код заболевания по МКБ-10 — Flx.l) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

https://base.garant.ru/71360612/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/

Желаю удачи,

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Пермь
Так речь о диспансерном учете или профилактическом?

Сейчас нет профилактического учета, отменили давно. Ставится диагноз — если Вы даете согласие на диспансерное наблюдение — проходите его и в этот период находитесь на диспансерном учете.

По диагнозу — ответил — если впервые — то будет «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — Flx.l) — вне зависимости сколько нарк. веществ обнаружили.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 12 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркологи» —  Приложение N 1к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерацииот 30 декабря 2015 г. N 1034н

первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи.

Предварительный диагноз наркологического расстройства устанавливается в течение первых суток с момента поступления на основании данных клинического обследования, результатов лабораторных исследований. Клинический диагноз наркологического расстройства устанавливается в течение 72 часов с момента поступления пациента на основании данных клинического обследования, результатов инструментальных и лабораторных исследований, динамического наблюдения.

(п.23).

Далее врач-психиатр-нарколог (врач-психиатр-нарколог участковый) проводит диагностику наркологических расстройств. При указанных Вами обстоятельствах гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) — длительностью в один календарный год, сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии психоактивных веществ в обязательных контрольных анализах.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Пермь
Тоесть одно или два вещества не играет роли, если до этого на учете не состоял?

Этот вопрос исключительно врачом решается, тяжесть наркологического расстройства по самому состоянию здоровья, результатам бесед. А там и два и три вещества может быть может, значения не имеет, можно и от одного тяжелое состояние получить. Более, чем вероятно, что Вас поставят просто под наблюдение — профилактический учёт, год потмечаетесь, потом снимут, если всё нормально будет, может и раньше, но всё это по согласованию с врачом.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, за какие месяца не будет выплачено пособие до 1, 5 лет на первого ребенка и могу ли я
Добрый день! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ( 1,5 года исполнится в августе 2024 года ). С 26 марта 2024 года мне откроют больничный по беременности и родам - второй декрет. Второй ребенок родится в июне 2024 года. Подскажите, пожалуйста, за какие месяца не будет выплачено пособие до 1,5 лет на первого ребенка и могу ли я получить его ( пособие на первого) после рождения второго ( что нужно для этого сделать ). Первый декрет я прерываю с выходом на работу на 1 день.
, вопрос №4055912, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
После какого времени можно будет подать новое заявление?
Здравствуйте скажите пожалуйста, если я самозанятая пару дней , и подала заявление на единое пособие , то будет отказ? После какого времени можно будет подать новое заявление?
, вопрос №4054324, Мария, г. Якутск
Военное право
Какой возраст должен быть для расторжения контракта сво
Какой возраст должен быть для расторжения контракта сво
, вопрос №4053967, Сергей, г. Москва
Конституционное право
Какие у нас есть права и обязанности в данном вопросе
Здравствуйте. Дочь поступила в колледж после 9класса,на данный момент ей не нравится там обучение. Хотели отчислится,и на следующий год поступить в другой колледж. Можно ли сейчас просто забрать документы? Куратор сказала что это невозможно и что к нам может прийти милиция и потребовать объяснений. Какие у нас есть права и обязанности в данном вопросе. Спасибо за ответ.
, вопрос №4053505, Эльмира, г. Москва
Взыскание задолженности
Сегодня комне приходиди судебные приставы ну я была на работе допросили соседей на каком основание они
Сегодня комне приходиди судебные приставы ну я была на работе допросили соседей на каком основание они приходили комне домой если я не чего не получала не каких писем и могут ли они приходить если у меня задолженности
, вопрос №4053494, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2024