8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж (не военный) подписал контракт на 1 год 18 июня 2023 в возрасте 55 лет

Муж (не военный) подписал контракт на 1 год 18 июня 2023 в возрасте 55 лет. Сейчас руководство части говорит, что они будут служить до 65 лет. Законно ли это? Контракт был подписан до издания закона о внесении изменений. В самом 53ФЗ во всех правовых базах (консультант, гарант) предельный возраст указан 50 лет (для младших званий).

, Инна, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Здравствуйте, Инна!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (65 лет, такая практика есть), здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва
Ответ ни о чём. Закон 269 фз от 24.06.2023 о внесении изменений в 53 фз по поводу повышения предельного возраста говорит: «предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт...» То есть на момент заключения 18.06.2023 моим мужем контракта по 53 фз предельный возраст был 50 лет. У нас теперь закон имеет обратную силу, господа юристы?

С точки зрения формальных положений закона нет, не имеет, и на тех, кто заключил новый контракт до изменения закона, новые требования по возрасту не должны распространяться, но на практике всё оказывается по-другому. Учитывая необходимость пополнения и сохранения численного состава действующей армии, суды стали распространять новые требования на всех проходящих сейчас военную службу, это не соответствует закону, но сейчас на это смотрят проще, для военных (и не только) властей важнее другое. Так что можно попробовать судиться, если командование откажет в увольнении, но гарантий успеха я бы не дал. Сейчас, к сожалению, формально-юридическая сторона дела далеко не всегда имеет определяющее значение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сетях 18 октября 2023 года мне поступил заказ на рекламу, дату назначали на 26 ноября, 21 ноября 2023 я пишу заказчику
Здравствуйте, Я работаю как СЗ, делаю рекламу в соц. Сетях 18 октября 2023 года мне поступил заказ на рекламу, дату назначали на 26 ноября, 21 ноября 2023 я пишу заказчику и получаю ответ, что поставка задерживается и лучше дату перенести Я делаю перенос на 10 декабря 2023 4 декабря вновь пишу заказчику и получаю ответ, что завтра они будут отправлять товар на рекламу. Я подготавливаю сценарий интеграции и ожидаю товар. По итогу, я вновь пишу заказчику 6 декабря и только 8 получаю ответ, что товара вновь не будет. На что я отвечаю, чтобы буду ждать сообщения в январе и если вновь будет срыв интеграции (я потеряла 2 даты), то я больше ждать не буду По итогу, заказчик пропадает на 3 с лишним месяца и объявляется 14 марта с просьбой вернуть деньги Заказчик внес предоплату 100%, мы заключали договор. По договору я обязана предоставить заказчику услугу после оплаты и предоставления мне рекламного товара, чего заказчиком исполнено не было. Также согласно Договору, вся переписка, которая велась через ТГ, имеет юр. Силу Подскажите, как мне поступить. Предоплату я возвращать не хочу, так как заказчик просто пропал на 3 месяца, плюс, мною был подготовлен эксклюзивный сценарий под продукт заказчика, а также уплачен налог в налоговую
, вопрос №4056035, Анастасия, г. Москва
Военное право
Доброго времени суток я подписал добровольно контракт на 1 год по окончанию контракта я смогу уволица
Доброго времени суток я подписал добровольно контракт на 1 год по окончанию контракта я смогу уволица
, вопрос №4055807, Владимир, Луганск
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Может ли он досрочно расторгнуть контракт по возврату?
Здравствуйте! Мужу в сентябре этого года исполнится 54 года. Контракт с МО заключил в апреле 2023 на два года. Может ли он досрочно расторгнуть контракт по возврату?
, вопрос №4055314, Злата, г. Ангарск
Семейное право
23 о увеличении предельного возраста?
Здравствуйте! Возможно ли досрочно расторгнуть контракт по предельному возрасту 50 лет, если контракт был подписан 02.06 23г., т е до вступления в силу указа президента от 24.06.23 о увеличении предельного возраста?
, вопрос №4054694, Наталья, г. Ангарск
Военное право
Здравстауйте, я подписал контракт в пункте отбора на военную службу по контракту, ранее я не служил В ограниченно годен, потом передумал, сейчас мне звонят и говорят, что я обязан теперь идти на сво
Здравстауйте, я подписал контракт в пункте отбора на военную службу по контракту, ранее я не служил В ограниченно годен, потом передумал, сейчас мне звонят и говорят, что я обязан теперь идти на сво.
, вопрос №4054702, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.03.2024