Муж (не военный) подписал контракт на 1 год 18 июня 2023 в возрасте 55 лет

Муж (не военный) подписал контракт на 1 год 18 июня 2023 в возрасте 55 лет. Сейчас руководство части говорит, что они будут служить до 65 лет. Законно ли это? Контракт был подписан до издания закона о внесении изменений. В самом 53ФЗ во всех правовых базах (консультант, гарант) предельный возраст указан 50 лет (для младших званий).

, Инна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Инна!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (65 лет, такая практика есть), здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Инна
Клиент, г. Москва
Ответ ни о чём. Закон 269 фз от 24.06.2023 о внесении изменений в 53 фз по поводу повышения предельного возраста говорит: «предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт...» То есть на момент заключения 18.06.2023 моим мужем контракта по 53 фз предельный возраст был 50 лет. У нас теперь закон имеет обратную силу, господа юристы?

С точки зрения формальных положений закона нет, не имеет, и на тех, кто заключил новый контракт до изменения закона, новые требования по возрасту не должны распространяться, но на практике всё оказывается по-другому. Учитывая необходимость пополнения и сохранения численного состава действующей армии, суды стали распространять новые требования на всех проходящих сейчас военную службу, это не соответствует закону, но сейчас на это смотрят проще, для военных (и не только) властей важнее другое. Так что можно попробовать судиться, если командование откажет в увольнении, но гарантий успеха я бы не дал. Сейчас, к сожалению, формально-юридическая сторона дела далеко не всегда имеет определяющее значение.