Насколько я знаю с продаж ценных бумаг берется берется налог НДФЛ 13%, возможно этот налог повлияет на мою пенсию

Я получаю пенсию по потерей кормильца. Я хочу открыть брокерский счёт. Будут ли мне выплачивать пенсию если я открою брокерский счёт и буду совершать покупку и продажу ценных бумаг ? Насколько я знаю с продаж ценных бумаг берется берется налог НДФЛ 13%, возможно этот налог повлияет на мою пенсию

, Кирилл,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

В таком случае применяются правила статьи 10 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 в части условий назначения пенсии по потере кормильца, в законе нет привязки именно к налогообложению доходов по ставке 13%, скорее говорится о взносах на обязательное пенсионное страхование, но всё должно решаться применительно к условиям каждого человека.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!