Алименты будет платить конечно, но какую сумму могут присудить если он самозанятый?

Моему сыну предстоит судебный процесс о расторжении брака.алименты будет платить конечно,но какую сумму могут присудить если он самозанятый?

, Лариса, г. Волгоград
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. Алименты взыскиваются в размере 25% на одного ребенка с любых видов дохода.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вид взыскания алиментов в данном случае может быть определен как в долях к заработку самозанятого исходя из его дохода от деятельности, либо в твердой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно. На практике обычно взыскивают (если речь идет о твердой денежной сумме) половину от величины прожиточного минимума, установленного в регионе, для детей.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.