Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какой налог платить со сделки дарения квартиры

я нерезидент РФ, по завещанию от родителей получила квартиру вРФ . в собстенности нахожусь около 2 лет . сейчас хочу подарить квартиру родной сестре , она резидент РФ. Облагается ли эта сделка налогом и какой процент мы должны заплатить. Благодарю за ответ.

24 Марта 2014, 17:36, вопрос №405688 Людмила, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Людмила, 

    В соответствие с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению
    (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в денежной и
    натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за
    исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций,
    долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы,
    полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если
    даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в
    соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (далее – СК РФ)
    (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными,
    дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца
    или мать) братьями и сестрами).

    В соответствии со ст. 14 СК РФ близкими
    родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии
    (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные
    (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

    Рекомендую для оформления сделки взять все документы, подтверждающие, что вы родные сестры. В договоре дарения так и указать (обязательно).

    Если Вам не обязательна цена имущества в договоре, то можете указать один рубль, по причине того, что сделки между резидентами и нерезидентами являются внешнеторговыми и при превышении суммы сделки 50 тысяч долларов понадобится открывать в банке паспорт сделки.

    24 Марта 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats