8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Здравствуйте! У меня вопрос: 23 февраля 2014 года умерла моя мама. Я имею завещание на меня (указан только я) на все, что она имела: квартира, деньги (сберкнижка и т.д.) Квартира приватизированная на 4 человека: отчим, моя жена, я и покойная мама. Сын совершеннолетний не входил в приватизацию просто прописан в квартире. Есть родная сестра но она живет и прописана по другому адресу, в завещании ее нет.

Какие документы мне нужно собирать для вступлении в наследство, когда и куда обращаться? И нужны ли документы какие нибудь, заявления от моей родной сестры?

, Щербаков, г. Таганрог
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо обратится к нотариусу по последнему месту проживания вашей матери. Пакет документов: свидетельство о смерти, завещание, документы на имущество (тех паспорт, кадастровый паспорт, выписки по количество лиц прописанных в квартире), оценка имущества, если у матери не было иждивенцов, то раз только вы указаны в завещание, то заявление от сестры не потребуется. Полный пакет документов вам сообщит нотариус.

1
0
1
0
Эдуард Черепанов
Эдуард Черепанов
Юрист

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, с заявлением о вступлении в права наследования.

0
1
0
1
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам нужно до истечения полу года, сделать отметку на завещании у того нотариуса у которого делали завещание, что оно не отменено и не изменено. Потом с завещанием, св-ом о смерти, паспортом, документы на имущество, если в завещании указано дочь, то св-во о вашем рождении, справка с паспортного стола о составе семьи(где прописана была умершая) и  к нотариусу по месту прописки умершей, писать заявление о вступлении в наследство. В завещании есть пункт который охраняет нетрудоспособных иждивенцев наследодателя(нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители). Если Ваша сестра пенсионного возраста, или имеет инвалидность, тогда она может принять или отказаться от обязательной доли. А так от неё ни чего не надо.

1
0
1
0
Галина Булавина
Галина Булавина
Юрист, Компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Необходимо собрать все документы подтверждающие право собственности Вашей матери на то или иное имущество на сегодняшний день. Можете обратиться к юристам. Приглашаю в Юридическую фирму «Темис» и мы поможем решить Ваш вопрос. ул. Красноармейская, 142 /30 (угол Соборный), 3-й этаж, офис № 37/6. Тел 89081878397.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Наследство
Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме
Здравствуйте! В 2012 году брат взял деньги в банке на сумму 200000. Через месяц он умер. Я написала вступление наследство,но в наследство не вступила. Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме. В 2017 году банк,в котором брался кредит, обонкротился. Не знаю выкупил какой-то банк долги или нет. Теперь я хочу продать этот дом полностью. Как быть?
, вопрос №4081157, Анна, г. Москва
Наследство
Все копии документы апостилизировать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Гражданство Узбекистан. Ситуация такая. Почти 2 года назад умерла хозяйка квартиры, мама: в ней остались прописаны 2 дочки, 3-я дочка выписана (прописана у мужа) еще прописаны в этой квартире 1 совершеннолетний внук и 2 не совершенолет. Как можно переоформить квартиру на 2 дочек и внуков (или просто дочек или внуки тоже имеют доли, незнаю, как правильно). Если на данный момент нет возможности приехать в страну и оформить квартиру самим. Родственников нет. По факту за коммун. услуги все оплачено. Долгов нет. Подскажите, пожалуйста как поступить в такой ситуации? Оформлять генеральную доверенность на вступление наследства на адвоката? Или Юриста? Доверенность через посольство оформлять? Знакомых, кто будет бегать все делать там нет. Все копии документы апостилизировать? У мамы еще сестра живая, тоже нужны от нее какие то документы, прописана в другом городе. Спасибо. Подскажите пожалуйста, список документов.
, вопрос №4080179, ВИЛИЯ, г. Москва
Наследство
Что я должна сделать и к кому обратиться, для вступления в наследство
Добрый день! Сегодня мне позвонили из администрации и сказали, что у дяди, который умер 20 лет назад, осталась комната в общежитии и мне нужно вступить в наследство. Никаких документов ( свидетельство о смерти, документы на комнату) у меня нет. Что я должна сделать и к кому обратиться, для вступления в наследство. Я вообще не знала, что эта комната- собственность, умершего дяди.
, вопрос №4079192, Ирина, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 24.03.2014