Здравствуйте мне скоро 18 лет у меня есть доля в квартире которая

Здравствуйте, мне скоро 18 лет, у меня есть доля в квартире которая мне не нужна, могу ли я её подарить кому либо?

, Юлия, г. Рыбинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет можете свою долю и продать и подарить. Это ваше право собственника.

Если будете продавать сначала предложите купить другим сособственникам квартиры. Если они откажутся то можете продать любым посторонним лицам свою долю. Ст. 250 ГК РФ.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,