Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности

Здравствуйте. Будет ли уголовная ответственность за то, что в анонимном чате я предложил обмен интимом, после чего мне предложили перейти в лс, что я и сделал. Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности

, Ян, г. Самара
Анастасия Силина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы можете понести ответственность за распространение порнографического материала, поскольку в Российской Федерации это является уголовным преступлением. Кроме того, если вы обменивались интимными сообщениями с девушкой, которая младше 16 лет, то это также может рассматриваться как уголовное преступление по статье 135 Уголовного кодекса Российской Федерации («Совращение к половому акту»).

Ян
Клиент, г. Самара
А есть ли у меня возможность защититься от подобного обвинения? Могу ли я ответно привлечь к ответственности человека за то, что он нашёл личную информацию обо мне?
Ян
Клиент, г. Самара
Также я бы хотел узнать о том, какую ответственность я понесу в случае, если на меня подадут в суд?