Добрый день, мы супругой официально развелись 6 лет назад, сейчас старший сын хочет самной жить, ему 16 лет

Добрый день, мы супругой официально развелись 6 лет назад, сейчас старший сын хочет самной жить, ему 16 лет. Он может ко мне переехать и жить со мной.

, Руслан, г. Иркутск
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (ст. 65 СК РФ).

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства илисуд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.