Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое"

Здравствуйте!

Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое". Нужен новый юридический адрес в новом регионе. ООО "Первое" арендует офис, возможна ли регистрация юридического адреса ООО "Второе" по юридическому адресу ООО "Первое", учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо. В договоре аренды с ООО "Первое" нет прямого запрета на регистрацию юр адреса третьих лиц.

  • ДОГОВОР аренды ООО Кулинское 2023
    .doc
, Клиент, г. Чита
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

возможна ли регистрация юридического адреса ООО «Второе» по юридическому адресу ООО «Первое», учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо.

Да, возможна, поскольку законодательство не устанавливает ограничений на регистрацию нескольких юр. лиц по одному адресу, в том числе если у них один и тот же постоянно действующий исполнительный орган (директор).

Главное — чтобы новый адрес — был достоверным, с организацией по этому адресу была связь.

Единственное ограничение может быть — если по этому адресу зарегистрировано много организаций, в отношении которых (большей части) — у ФНС имеется информация об отсутствии с ними связи.

В таком случае, ФНС может отказать в гос. регистрации изменение места нахождения юридического лица по этому адресу — поскольку данные факты свидетельствуют о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица.

Об этом сказано в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»:

2. При рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица <1>, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:

1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150421/

Если вышеуказанные обстоятельства отсутствуют — у ФНС нет оснований в отказе гос. регистрации изменения места нахождения юридического лица.

Желаю удачи,

Согласно п. 6 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

6. К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, должно быть приложено данное решение.

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения представляются соответствующие документы.

К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/e475d3e893ea54cb186da1482ad645cddc850bc2/

Право пользования подтверждается арендой помещения. Таким образом, у ООО «Второе» должен быть договор аренды с ИП или субаренды с ООО «Первое» на часть этого помещения.

Желаю удачи,

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ООО «Первое» арендует офис, возможна ли регистрация юридического адреса ООО «Второе» по юридическому адресу ООО «Первое», учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо.

да, но для регистрация юридического адреса ООО «Второе» по юридическому адресу ООО «Первое» ему требуется иметь для этого права пользования помещением, т.е. договор субаренды, а это требует получение согласия арендодателя (ст.615ГК)

В договоре аренды с ООО «Первое» нет прямого запрета на регистрацию юр адреса третьих лиц.

а оно и не требуется при наличии договора субаренды.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поддержу коллег.

С точки зрения закона, такое не запрещено, но необходимо соблюсти технические моменты в виде достоверности адреса(иначе может быть отказ по п. Р п.1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), согласия арендодателя (в случае субаренды, ст. 615 ГК РФ) или заключения отдельного договора с арендодателем, в этом случае может потребоваться гарантийное письмо от арендодателя.

Помните, что подобное может привести к негативным последствиям со стороны ФНС, которая может выявить признаки дробления бизнеса.

На это у Вас будут указывать наличие одного адреса, возможно присутствует и занятие аналогичным видом деятельности в обоих ООО. Все эти признаки указаны в письме ФНС от 11 августа 2017 г. № СА-4-7/15895@ «Об обзоре судебной арбитражной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц».