Мне 56 полных лет заключал контракт СВО с 29 мая 2023г.по 28 мая 2024г.1 год могу ли я расторгнуть по окончании контракта

Мне 56 полных лет заключал контракт СВО с 29 мая 2023г.по 28 мая 2024г.1 год могу ли я расторгнуть по окончании контракта . Без продления срока. Без всякой волокиты

, Сергей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Серей! Согласно Указа Президента № 647, контракты, даже если и закончились сроки, продолжают действовать до окончания частичной мобилизации. Увольнение возможно по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, негодных к военной службе, а также осужденных к лишению свободы.

Правового акта о демобилизации не было и не будет до окончания СВО, скорее всего.

Указом Президента 580дсп установлены дополнительные основания, но при исключительных условия, в том числе и по окончании контракта. Но решение об увольнении принимается, например, в МО РФ — Министром обороны.

Поэтому по окончании контракта Вы продолжите службу.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение

Здравствуйте, Сергей!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение