Например оскорбил президента другой страны, то в России могут дело?

Здравствуйте

Эта статья

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Это только касается российских ?или же всего мира ?

Например оскорбил президента другой страны ,то в России могут дело?открыть по статье 319?

, Никита Михалков, г. Тамбов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ЗДравствуйте.Полагаю не могут, так как статья подразумевает органы власти РФ, и эти правоотношения регулирует. Но злоупотреблять таким действиями наверное не стоит, мало ли заграницу соберетесь поехать

и тп

Пленум ВС РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_448841/

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович