Здравствуйте, подавали заявление на универсальное пособие, отказали из за вклада, доходность по вкладам не

Здравствуйте, подавали заявление на универсальное пособие, отказали из за вклада, доходность по вкладам не превышает 10 тысяч, доходы семьи из 4 человек 40 тысяч рублей, в то время как прожиточный минимум в регионе на 4 человека 80 тысяч. Обращались в СФР, сказали что открытый вклад это уже основание для отказа. Так ли это на самом деле?

, Шамиль Алиев, г. Нижневартовск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Шамиль!

Согласно законодательству Российской Федерации, при рассмотрении заявления на получение универсального пособия учитываются все доходы семьи, включая доходы от вкладов. Однако, если доходность по вкладам не превышает 10 тысяч рублей, то это может быть основанием для отказа в получении пособия. В вашем случае, доход семьи составляет 40 тысяч рублей, что меньше прожиточного минимума на 4 человека в вашем регионе (80 тысяч рублей). В такой ситуации, вы можете обратиться в СФР с просьбой пересмотреть ваше заявление на получение универсального пособия, указав на то, что доход вашей семьи не превышает прожиточный минимум.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Шамиль Алиев
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо за ответ, обратиться лучше лично по месту жительства?