Я прописана в Анапе, проживаю в Москве, мама была прописана в Нижнем Тагиле

Добрый день! Мама умерла в 2015 году, нас 3 наследника, я и брат отказались от наследства в пользу третьего. Но он не вступил в наследство. Могу ли я вступить сейчас . и где надо подавать в суд. Я прописана в Анапе, проживаю в Москве, мама была прописана в Нижнем Тагиле.

, Оксана Телицина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Если Вы уже отказались от наследства в пользу третьего лица, то Вы не можете сейчас уже вступить в наследство.

Согласно ст.1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди.

Вам достоверно известно, что третий наследник не вступил? Вам известно, почему он не вступил в наследство?

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Оксана.

Согласно части 3 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Так как Вы отказались от наследства, Вы не сможете его принять повторно.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пункт 3 статьи 1157 ГК РФ устанавливает четкое и однозначное правило: отозвать, аннулировать или иным образом отменить уже заявленный отказ от наследства нельзя. Таким образом, отказавшийся наследник не может передумать, он выбывает из списка наследников, и у него больше нет возможности в него вернуться.

В то же время можно попытаться оспорить это решение через суд, поскольку, как любая сделка, в том числе односторонняя, по отношению к нему возможно признание недействительным. Например, можно сослаться на то, что, подавая заявление об отказе, человек не руководил своими действиями, находился под принуждением, не осознавал, что делает. Однако важно помнить, что шанс успешно оспорить отказ невелик, потому что его принимает нотариус.

Нотариально удостоверенный документ оспорить даже в суде чрезвычайно сложно, а признание его недействительным очень маловероятно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, добрый день.

Поясните подробнее, что имеете ввиду под

Но он не вступил в наследство.

 он обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства? проживал ли в одном жилом помещении с матерью? был ли в нем зарегистрирован? Если имел место или тот или другой факт, то наследство он принял независимо от того, получил ли свидетельство о праве на наследство. (ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9 О судебной практике по делам о наследовании)

Что касается

Могу ли я вступить сейчас .

 нет, не можете, поскольку Вы уже отказались от наследства. В соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Возможности оформить наследственную квартиру есть только у брата, в пользу которого Вы отказались.

Оспаривать отказ  от наследства по основаниями недествительности сделок спустя 8 лет после его оформления — такое право у Вас есть, а перспективы иска, вероятность получить желамое судебное решение стремится к 0, так как

1. из вопроса не усматривается оснований для оспаривания, применимы ли они к Вам — не ясно.

2. с даты отказа истек срок исковой давности (ст.181 ГК РФ). В случае, если об этом кто-либо из участников заявит в процессе, суд в иске откажет, и только этой причины будет достаточно. (п.2 ст.199 ГК РФ)

При необходимости подробных разъяснений по ситуации, консультирования в расширенном формате Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением