Сейчас сдаю на права теория сдана, в апреле сдавать вождение практику

В декабре 2023 было административное наказание 10 суток за вождение в нетрезвом виде. сейчас сдаю на права теория сдана, в апреле сдавать вождение практику. такой вопрос смогу ли сдать и экзамен и получить права после 1 апреля. права сдаю впервые.

, иван, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если назначенное наказание в виде административного ареста Вы отбыли, то ограничений к получению прав после сдачи экзаменов у Вас не имеется. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» к сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение. Как следует из вышеназванного документа отбытое наказание в виде ареста на получение прав не влияет.

иван
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!