После получения моего отзыва, Минцифры изменило размер исковых требований, и увеличило размер пени с 35586 руб до 45278 руб

Здравствуйте!

Я, индивидуальный предприниматель, и оператор связи, не производил отчисления в резерв универсального обслуживания, за 3-4 квартал 2011 гола, и за 2012-2018 годы полностью.

С 01.01.2019 отчисения в РОУ производятся своевременно и в полном объеме.

Минцифры 31.10.2023 направило в арбитражный суд иск о взыскании с меня задолженности в сумме 74086 руб. и пени 45278 руб.

В ответ на мой отзыв, от 09.02.2024, в суд на иск истца, с просьбой учесть срок исковой давности, истец полагает, что что трехлетний срок исковой давности для предъявления требований в отношении задолженности ответчика необходимо исчислять с 13.10.2021. Так как до этой даты работало Федеральное агенство связи, првоприемником которого является Минцифры.

Кроме того, т.к. я при переводе отчислений в РОУ, не указывал период (квартал), за который плачу, все мои отчисления отнесли на частичное погашение более ранней задолженности.

После получения моего отзыва, Минцифры изменило размер исковых требований, и увеличило размер пени с 35586 руб до 45278 руб.

Судебное заседание еще не назначено.

Могу ли я, в данном случае, отказаться от иска полностью или частично, или изменить размер исковых требований.

С уважением, Константин.

, Константин, г. Мурманск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст.199 ГК РФ).

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст.201 ГК РФ)

Вы правомерно заявили о применении срока исковой давности. Ссылка истца, на то что оно узнал  о нарушении только 13.10.2021 г. несостоятельна.

Отказаться от иска вы не можете. Вы можете возражать против заявленных  исковых требований.

 ст.131 АПК РФ Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

В приложении к заявлению истец указывает на актуальный расчет. Необходимо видеть каким образом истец произвел увеличение пени и за какие периоды. Во всяком случае вы вправе будет просить о снижении размера пени в судебном заседании либо смотреть  и показать суду, если расчеты пени произведены за периоды, на которые распространяется исковая давность.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре и является самостоятельным основанием для отказа в иске. Исковая давность начинает течь с ммоента. когда итсец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. А также о том, кто является надлежащим ответчиком.ст.196,199, 200 ГК РФ.

Вы правильно сделали, что заявили о пропуске срока исковой давности.Довод истца о том, что исковая давность начинает течь с 13.10.2021 года несостоятелен .

Полагаю, что суд даст оценку данным доводам истца и Вашему заявлению о пропуске  в Вашу пользу.

Могу ли я, в данном случае, отказаться от иска полностью или частично, или изменить размер исковых требований.

Нет, таким правом обладает истец.А Вы ответчик. Но Вы можете возражать против иска. ст.131 АПК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.