8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение отца на поездку с ребёнком в Калининград поездом

Здравствуйте. Нужно ли разрешение отца на поездку с ребёнком в Калининград поездом.

Пересекаем 2 границы. Едем из Псковской области.

Ребёнку 14 лет, Загран паспорт есть. С отцом ребёнка в разводе.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Разрешение второго родителя на пересечение границы уже отменили. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ, один из родителей может пересечь границу с ребенком, если от второго не поступил запрет. Если такого запрета нет, можно беспрепятственно пересекать границу.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

1
0
1
0
Наталья Сорокина
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                           Добрый день, Анна!

          В соответствии с нормами законодательства, согласие второго родителя на выезд ребёнка из России не требуется, при этом неважно, находятся ли родители в браке или разведены. Уточнить, требуется ли согласие, можно на сайте визового центра или консульства выбранной страны, границы которых Вы будете пересекаете, если они входят в Шенгенскую зону, поскольку в некоторые нужно согласие второго родителя. Если Вы едите транзитом через Белоруссию и Литву, то на транзитную зону не распространяется согласие обоих родителей, но может понадобиться подтверждения родства, а именно свидетельство о рождении ребенка. Документы обычно нужно не на транзитную зону, а больше на въезд, чем на выезд. 
        Кроме указанного, могут понадобиться документы, подтверждающие цель поездки и место проживания в Калининграде, такие как бронь гостиницы или приглашение от родственников или друзей, обратный билет, а также документы, подтверждающие возможности финансового обеспечения поездки и проживания, такие как банковские выписки, документы о доходах и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте могут ли у меня забрать ребёнка в роддоме как до этого была лишена родительских прав сейчас со мной проживают ещё двоя детей и беременная ещё скоро рожать
Здравствуйте могут ли у меня забрать ребёнка в роддоме как до этого была лишена родительских прав сейчас со мной проживают ещё двоя детей и беременная ещё скоро рожать
, вопрос №4054653, Таня, г. Москва
Семейное право
У меня ребёнок инвалид детства 9 лет, не справляюсь с обязанностями в воспитания ребёнка, хочу отдать в детский дом интернат Что нужно сделать, куда обращаться
Здравствуйте! У меня ребёнок инвалид детства 9 лет,не справляюсь с обязанностями в воспитания ребёнка,хочу отдать в детский дом интернат Что нужно сделать ,куда обращаться
, вопрос №4054418, Дина, г. Иркутск
Семейное право
Лешить родительских прав отца, несовершеннолетнего ребёнка
Лешить родительских прав отца, несовершеннолетнего ребёнка.
, вопрос №4053930, Юлия, Севастополь
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж
Я развелась, фактически с бывшим мужем давно не жили, в период между расставанием и разводом, появились отношения в результате которых я родила ребёнка. Отцом ребёнка записали бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с момента развода. Биологический отец ребёнка приедет в город проживания только через 3 месяца. Бывший муж, который записан отцом ребёнка умер. Я хотела поинтересоваться, если я оформлю пенсию по утере кормильца, и в дальнейшем оспорю и установлю отцовство в судебном порядке, какие последствия будет меня ждать. Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж. Но это будет именно оспорено в судебном порядке. Просто с пфр позвонили, сказали о необходимости оформления пенсии.
, вопрос №4053342, Оюун, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я с ребёнком уеть в другой город на постоянное место жительства что для этого нужно
Добрый день, хотела бы узнать. Я официально в разводе с супругом, есть дочь 5 ти лет ,проживает со мной. Могу ли я с ребёнком уеть в другой город на постоянное место жительства что для этого нужно. И нужно ли согласие отца что бы я могла уехать с ребёнком на 7 дней
, вопрос №4052557, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 22.03.2024