Добрый день Умерла бабушка у нее пять детей Один внук несовершеннолетний

Добрый день. Умерла бабушка, у нее пять детей. Один внук несовершеннолетний прописан в бабушкиной квартире. Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?

, Екатерина, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, он не имеет на это права. Внуки наследуют только по праву представления, то есть в силу ГК РФ

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением

Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, к наследникам первой очереди относятся: дети, родители и супруг покойного. Внуки наследодателя наследуют по праву представления( если отец или мать имеющие право на наследование, умерли)

Таким образом наследниками бабушки являются 5 детей, в случае смерти одого из них к наследованию будет призван внук.  Тот есть внук на данный момент не может претендовать на имущество покойной.

С уважением Андрей Макаров