На меня написали заявление в полицию о проверке в моих действиях

На меня написали заявление в полицию, о проверке в моих действиях состава преступления по ст. 159 с 1,так как я по ошибке в онлайн заявление анкете указал прошлое место работы, пока просто написал объяснение о том что "да брал у них деньги, сейчас финансовое положение трудное, деньги верну умысла не было обманывать"

Вопрос вот в чем, если сейчас оплатить долг в полном объеме, обойдется ли данное дело, заранее спасибо

, Роман,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Возмещение ущерба расценивается как смягчающее наказание обстоятельство. дело также можно прекратить в связи с примирением. Можете отстаивать любую свою позицию, как отрицать умысел на обман так и признавать если желаете сотрудничать со следствием

. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредиторузаведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Я рекомендую частично погасить долг (даже, например 500 рублей). Это докажет что вы брали займ не с целью его невозврата и готовы возвращать. И как показала практика — в таком случае уголовное дело не заводят.

По смыслу обстоятельств — Это десятиминутная раскрышка, если материал находится в подразделении уголовного розыска, то без явки с повиной вас не выпустят из отдела. Однако, всё будет зависеть как будете опрошено и как с вами работают оперативники. Следует иметь в виду, что состав преступления усматривается на момент займа путём внесения в анкетные данные ложные сведения.

С уважением Андрей Макаров