Исключает ли нас автоматически, если прописаны на момент смерти мамы мы все в одном доме?
Можно ли не писать отказ от наследства мамы нам с сестрой, если подал на принятие папа? Исключает ли нас автоматически, если прописаны на момент смерти мамы мы все в одном доме? Полгода еще не прошло
Здравствуйте!
Если вы там прописаны, считается, что наследство вы приняли фактически, поэтому вам нужно подать письменный отказ от наследства.
Добрый день, Елена!
Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому по закону, Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди и в шестимесячный срок также имеете право подать заявление на принятие наследство, либо отказ от принятия наследства в пользу папы. Автоматически ни кто ни кого не исключает.