8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

А теперь вопрос: К приставам из какого города №1 или №2 я должен обращаться?

Здравствуйте.

Описание ситуации: Ответчик (физ.лицо) имея по паспорту прописку в городе №1, снимал жильё у Истца (это я) по договору найма в городе №2. Суд вынес приказ что по этому договору Ответчик должен Истцу (мне) деньги. Я намерен обратиться к приставам.

При этом в ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". в статья 33, пункт 4 гласит:

"В случае отсутствия сведений о местонахождении должника исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества".

А теперь вопрос:

К приставам из какого города №1 или №2 я должен обращаться?

В городе №1 у ответчика прописка по паспорту, однако в городе №2 Ответчик снимал у меня жильё по договору найма, значит город №2 считается последним местом жительства?

Показать полностью
, Илья, г. Владивосток
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Поскольку Вам известен его адрес регистрации Вы подаете судебный приказ в отдел службы судебных приставов в городе № 1 по месту его регистрации.

В указанном случае действуют общие правила п.1 ст. 33 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Где по общему правилу под его местом жительства понимается место где он постоянно или преимущественно проживает и зарегистрирован по месту жительства.

Такая позиция имеет место и в судебной практике.

Например, Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 27.04.2022 N 88а-7462/2022

В данном случае судами установлено, что административный истец предъявила исполнительный лист к исполнению с нарушением статьи 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» по месту своего пребывания.
Содержащиеся в кассационной жалобе доводы о том, что должник А.А.Д. по адресу регистрации не проживает, а последним известным местом его проживания является адрес на территории Санкт-Петербурга (<адрес>) являлись предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и отклонены как ошибочные.
Согласно исполнительному листу от 27 ноября 2020 года, выданному Дербентским районным судом Республики Дагестан по делу N 2-475/2020 должник А.А.Д. зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>. Место пребывания или местонахождения имущества должника на территории Выборгского района Санкт-Петербурга при производстве по делу не установлено.
При вышеуказанных обстоятельствах дела, располагая данными о проживании должника на территории, на которую не распространяются его полномочия, судебный пристав-исполнитель Выборгского РОСП ГУФССП по г. Санкт-Петербургу сделал обоснованный вывод о наличии оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства.

Далее суд указывает на возможность обращения в отдел судебных приставов по установленному месту жительства должника в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

1
0
1
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 К приставам из какого города №1 или №2 я должен обращаться? В городе №1 у ответчика прописка по паспорту, однако в городе №2 Ответчик снимал у меня жильё по договору найма, значит город №2 считается последним местом жительства?

В силу ст.30 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», с судебным приказом для исполнения требований Вы вправе обратиться подав заявление по месту жительства должника по исполнительному производству. При этом в заявление, нужно указать фактическое место проживание должника. Если должник на момент подачи заявления о возбуждении исполнительного производства не проживает в съемном жилье, то укажите место его регистрации. И соответственно заявление о возбуждении исполнительного производства, нужно направить в районный отдел службы судебных приставов расположенный по месту регистрации должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Семейное право
Может подскажите что теперь делать, с какой стороны начать нам действовать?
Здравствуйте, ситуация такова, мы купили дом у сестры, а они уехали за границу и не выписались 4 несовершеннолетних детей и она с мужем. Добровольно выписываться не хотятДом так же находится в доле, мы хотим его продать,второй дольщик не хочет выкупать нашу. Может подскажите что теперь делать, с какой стороны начать нам действовать?
, вопрос №4093037, Елена, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Военное право
Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки?
Я мобилизованный , у меня такой вопрос ! Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки? ВВК не проходил никогда
, вопрос №4092479, Алексей Павлов, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
Добрый день! Меня приговорили к условному сроку, проживаю в данный момент в другом городе. Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
, вопрос №4091882, Наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.03.2024