А теперь вопрос: К приставам из какого города №1 или №2 я должен обращаться?

Здравствуйте.

Описание ситуации: Ответчик (физ.лицо) имея по паспорту прописку в городе №1, снимал жильё у Истца (это я) по договору найма в городе №2. Суд вынес приказ что по этому договору Ответчик должен Истцу (мне) деньги. Я намерен обратиться к приставам.

При этом в ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". в статья 33, пункт 4 гласит:

"В случае отсутствия сведений о местонахождении должника исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества".

А теперь вопрос:

К приставам из какого города №1 или №2 я должен обращаться?

В городе №1 у ответчика прописка по паспорту, однако в городе №2 Ответчик снимал у меня жильё по договору найма, значит город №2 считается последним местом жительства?

, Илья, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вам известен его адрес регистрации Вы подаете судебный приказ в отдел службы судебных приставов в городе № 1 по месту его регистрации.

В указанном случае действуют общие правила п.1 ст. 33 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Где по общему правилу под его местом жительства понимается место где он постоянно или преимущественно проживает и зарегистрирован по месту жительства.

Такая позиция имеет место и в судебной практике.

Например, Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 27.04.2022 N 88а-7462/2022

В данном случае судами установлено, что административный истец предъявила исполнительный лист к исполнению с нарушением статьи 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» по месту своего пребывания.
Содержащиеся в кассационной жалобе доводы о том, что должник А.А.Д. по адресу регистрации не проживает, а последним известным местом его проживания является адрес на территории Санкт-Петербурга (<адрес>) являлись предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и отклонены как ошибочные.
Согласно исполнительному листу от 27 ноября 2020 года, выданному Дербентским районным судом Республики Дагестан по делу N 2-475/2020 должник А.А.Д. зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>. Место пребывания или местонахождения имущества должника на территории Выборгского района Санкт-Петербурга при производстве по делу не установлено.
При вышеуказанных обстоятельствах дела, располагая данными о проживании должника на территории, на которую не распространяются его полномочия, судебный пристав-исполнитель Выборгского РОСП ГУФССП по г. Санкт-Петербургу сделал обоснованный вывод о наличии оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства.

Далее суд указывает на возможность обращения в отдел судебных приставов по установленному месту жительства должника в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 К приставам из какого города №1 или №2 я должен обращаться? В городе №1 у ответчика прописка по паспорту, однако в городе №2 Ответчик снимал у меня жильё по договору найма, значит город №2 считается последним местом жительства?

В силу ст.30 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», с судебным приказом для исполнения требований Вы вправе обратиться подав заявление по месту жительства должника по исполнительному производству. При этом в заявление, нужно указать фактическое место проживание должника. Если должник на момент подачи заявления о возбуждении исполнительного производства не проживает в съемном жилье, то укажите место его регистрации. И соответственно заявление о возбуждении исполнительного производства, нужно направить в районный отдел службы судебных приставов расположенный по месту регистрации должника.