Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вступление в наследство

Здравствуйте. Моя родственница

умерла в августе прошлого года,

оставив завещание на моё имя,

но в наследство я вступить пока

не могу по причине

недействительного

(просроченного) паспорта. В

паспортном столе возникли

осложнения и получить новый

паспорт я смогу только летом

2013 г. Через несколько дней

закончится полугодовой срок

для принятия наследства. Есть

родственники, которые могут

также вступить в наследство. Как

я могу повлиять на эту ситуацию,

чтобы меня не лишили

наследства и фактически

единственного жилья? На одном

из сайтов, я нашел образец

заявления, которое называется

"заявление физического лица о

приостановлении

государственной

регистрации прав на недвижимое

имущество и сделок с ним". Могу

ли я подать такое заявление и в

какую инстанцию?

28 Января 2013, 18:55, вопрос №40550 Евгений
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Почему Вы не можете получить паспорт? Существует ПРИКАЗ от 7 декабря 2009 г. N 339 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

    Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
    Паспорта выдаются гражданам:
    в 10-дневный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
    в 2-месячный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением. А нотариусу по месту открытия наследства почтой направьте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство: таким образом будет зафиксировано Ваше желание принять наследство. Постарайтесь отправить заявление до истечения срока, т.к. восстанавливать срок достаточно сложно. Паспортные данные заполняйте по имеющемуся паспорту - эти данные будут в новом паспорте

    • заявление о выдаче свидетельства.doc
    28 Января 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats