Но на кого тогда мне подавать иск?

В 2000-х годах у П. был в собственности мотоцикл «Урал», который им был продан при жизни. Первый покупатель в ГИБДД его не переоформлял, далее он был перепродан и через третьих лиц куплен мной. В настоящее время мотоцикл полностью отреставрирован, у меня есть договор купли-продажи 2017 года от последнего продавца, есть документы на мотоцикл (технический паспорт, паспорт завода-изготовителя, даже права П. есть — все документы были переданы при покупке).

Вместе с тем, в 2016 году П. скончался, было открыто наследственное дело и наследники вступили в свои права (однако я думаю, что в наследстве не был указан мотоцикл, т.к. он был им продан при жизни).

В настоящее время я не могу оформить транспортное средство, т.к. юридически оно оформлено на умершем человеке. В ГИБДД посоветовали обратиться к родственникам которые вступили в наследство, либо к нотариусу, который вел дело, чтобы наследники оформили на меня доверенность на право представления интересов в ГИБДД от имени наследников для его дальнейшей перерегистрации.

В соцсетях я нашел сына П., попросил их оказать помощь в решении данной ситуации, но ответа от них не поступило. Через гибдд я узнал, что мотоцикл в розыск не подавался.

Подскажите, если наследники не окажут содействия по оформлению доверенности, как еще я могу подтвердить право собственности? Может через суд, учитывая, что я им владею уже 6 лет. Но на кого тогда мне подавать иск? Не на ТУ Росимущества же, учитывая, что наследники все таки есть...А полных данных наследников у меня нет, только имя, на них получается тоже не получится подать иск......Как быть?

, Алексей, с. Верхневилюйск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Подскажите, если наследники не окажут содействия по оформлению доверенности, как еще я могу подтвердить право собственности? Может через суд, учитывая, что я им владею уже 6 лет.

Да, можете. Для этого следует получить судебное решение о признании права собственности на ТС в силу приобретательной давности.

Основание — Вы открыто и непрерывно владели этим имуществом имуществом в течение пяти лет, вследствие чего приобрели право собственности на это имущество (ст. 234 ГК РФ):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/

Но на кого тогда мне подавать иск? Не на ТУ Росимущества же, учитывая, что наследники все таки есть… А полных данных наследников у меня нет, только имя, на них получается тоже не получится подать иск… Как быть?

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/310c10669076685473a5eae80e18d8c5194e7be8/

В Вашей ситуации прежний собственник ТС — умер в 2016 г. Наследники за последующее время (8 лет) в права наследования ТС не вступили (Вам об этом ничего не известно).

Поэтому следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения ТС как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор — ГИБДД.

В решениях по таким делам суд указывает (в случае удовлетворения) — что решение является основанием для регистрации права собственности на это имущество.

Желаю удачи,

Алексей
Клиент, с. Верхневилюйск
Спасибо
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, в данном случае Вам необходимо устанавливать своё право собственности на мотоцикл как приобретенное на основании приобретательной давности. Согласно ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Этот вопрос разрешается в судебном порядке. Должны быть соблюдены несколько условий — владение имуществом должно быть открытым, т.е.не тайно как-то владение происходит, где-то специально  объявлять не нужно, но у людей не возникает сомнений в Ваших правах на имущество – у Вас, я думаю, это соблюдено. Также  непрерывное владение имуществом в течение 5 лет – у Вас тоже соблюдено. Помимо этого владение должно быть добросовестным – у Вас также соблюдено, так как имущество передано Вам не во временное пользование, а в собственность, что подтверждается этим договором от 2017 года, также косвенно подтверждается наличием у Вас иных документов, связанных с мотоциклом. Поэтому Вам в суд необходимо обращаться.

Алексей
Клиент, с. Верхневилюйск
Спасибо
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Вы вправе подать иск в суд на основании ст. 234 ГК РФ, так как наследники вам не ответили и не оказывают вам содействия в оформлении перерегистрации мотоцикла.

Вы можете подать иск в суд на основании статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В этом случае иск будет направлен на установление факта вашего права собственности на мотоцикл и требование оформить перерегистрацию.
У вас достаточно документов, подтверждающих ваше право собственности на мотоцикл.

Если будут трудности в подготовке иска в суд, можете обратиться по вопросу подготовки иска ко мне в чат.

Алексей
Клиент, с. Верхневилюйск
Спасибо