8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Но на кого тогда мне подавать иск?

В 2000-х годах у П. был в собственности мотоцикл «Урал», который им был продан при жизни. Первый покупатель в ГИБДД его не переоформлял, далее он был перепродан и через третьих лиц куплен мной. В настоящее время мотоцикл полностью отреставрирован, у меня есть договор купли-продажи 2017 года от последнего продавца, есть документы на мотоцикл (технический паспорт, паспорт завода-изготовителя, даже права П. есть — все документы были переданы при покупке).

Вместе с тем, в 2016 году П. скончался, было открыто наследственное дело и наследники вступили в свои права (однако я думаю, что в наследстве не был указан мотоцикл, т.к. он был им продан при жизни).

В настоящее время я не могу оформить транспортное средство, т.к. юридически оно оформлено на умершем человеке. В ГИБДД посоветовали обратиться к родственникам которые вступили в наследство, либо к нотариусу, который вел дело, чтобы наследники оформили на меня доверенность на право представления интересов в ГИБДД от имени наследников для его дальнейшей перерегистрации.

В соцсетях я нашел сына П., попросил их оказать помощь в решении данной ситуации, но ответа от них не поступило. Через гибдд я узнал, что мотоцикл в розыск не подавался.

Подскажите, если наследники не окажут содействия по оформлению доверенности, как еще я могу подтвердить право собственности? Может через суд, учитывая, что я им владею уже 6 лет. Но на кого тогда мне подавать иск? Не на ТУ Росимущества же, учитывая, что наследники все таки есть...А полных данных наследников у меня нет, только имя, на них получается тоже не получится подать иск......Как быть?

Показать полностью
, Алексей, с. Верхневилюйск
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Алексей,

Подскажите, если наследники не окажут содействия по оформлению доверенности, как еще я могу подтвердить право собственности? Может через суд, учитывая, что я им владею уже 6 лет. 

Да, можете. Для этого следует получить судебное решение о признании права собственности на ТС в силу приобретательной давности.

Основание — Вы открыто и непрерывно владели этим имуществом имуществом в течение пяти лет, вследствие чего приобрели право собственности на это имущество (ст. 234 ГК РФ):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/

Но на кого тогда мне подавать иск? Не на ТУ Росимущества же, учитывая, что наследники все таки есть… А полных данных наследников у меня нет, только имя, на них получается тоже не получится подать иск… Как быть?

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/310c10669076685473a5eae80e18d8c5194e7be8/

В Вашей ситуации прежний собственник ТС — умер в 2016 г. Наследники за последующее время (8 лет) в права наследования ТС не вступили (Вам об этом ничего не известно).

Поэтому следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения ТС как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор — ГИБДД.

В решениях по таким делам суд указывает (в случае удовлетворения) — что решение является основанием для регистрации права собственности на это имущество.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, с. Верхневилюйск
Спасибо
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, в данном случае Вам необходимо устанавливать своё право собственности на мотоцикл как приобретенное на основании приобретательной давности. Согласно ст. 234 ГК РФ 

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Этот вопрос разрешается в судебном порядке. Должны быть соблюдены несколько условий — владение имуществом должно быть открытым, т.е.не тайно как-то владение происходит, где-то специально  объявлять не нужно, но у людей не возникает сомнений в Ваших правах на имущество – у Вас, я думаю, это соблюдено. Также  непрерывное владение имуществом в течение 5 лет – у Вас тоже соблюдено. Помимо этого владение должно быть добросовестным – у Вас также соблюдено, так как имущество передано Вам не во временное пользование, а в собственность, что подтверждается этим договором от 2017 года, также косвенно подтверждается наличием у Вас иных документов, связанных с мотоциклом. Поэтому Вам в суд необходимо обращаться. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, с. Верхневилюйск
Спасибо
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Вы вправе подать иск в суд на основании ст. 234 ГК РФ, так как наследники вам не ответили и не оказывают вам содействия в оформлении перерегистрации мотоцикла.

Вы можете подать иск в суд на основании статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В этом случае иск будет направлен на установление факта вашего права собственности на мотоцикл и требование оформить перерегистрацию.
У вас достаточно документов, подтверждающих ваше право собственности на мотоцикл.

Если будут трудности в подготовке иска в суд, можете обратиться по вопросу подготовки иска ко мне в чат.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, с. Верхневилюйск
Спасибо
Похожие вопросы
Уголовное право
В какой суд подавать иск военный или гражданский?
Здравствуйте. Бывший муж военнослужащий хочет подать иск на жену военносоужащую о выселении из служебной квартиры. В какой суд подавать иск военный или гражданский?
, вопрос №4052765, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос отозван
Административное право
Зачем тогда выдают этот документ, может куда то выше обратиться?
Я беру в аренду магазин, был пожар из за замыкания проводки, МЧС дали соответствующий документ на возмещение ущерба, но местные власти дали устный отказ. «Возмещение полагается только пострадавшим жилым помещнниям в следствии боевых действий». Я нахожусь на новой территории (Запорожская область). Зачем тогда выдают этот документ, может куда то выше обратиться?
, вопрос №4052657, Маргарита, г. Москва
Гражданское право
Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая у меня подан иск на истребование имущества из чужого незаконного имущества, я дело выйграла. Но ответчица подала на обжалованье в последний день. Вопрос такой могу ли я подать на нее еще иск на возмещение морального вреда , т.к. я езжу на каждый суд 130 км в одну сторону,это бензин + отвечица не единожды меня оскорбляла есть запись аудио, при сотрудниках полиции также. + у меня гипертония, я от этого всего нервничала и соответственно подмалось давление. Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?
, вопрос №4052106, Ольга Воронцова, г. Москва
Семейное право
А как собственник бывший муж почему подают на меня в суд одного не понимаю?
Здравствуйте квартира с бывшим мужем куплена в браке я там прописана он нет квартиры оформлена на бывшего мужа. Пришла копия уведомление из суда что я должна выплатить 12 000 за коммунальные платежи никаких уведомлений не было о том что на меня подают в суд. Как подать иск и взыскать моральный ущерб? А как собственник бывший муж почему подают на меня в суд одного не понимаю?
, вопрос №4051320, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Но в прошлом году у КК возникли финансовые трудности и они на стадии полного развала
Мама является пайщиком кредитного кооператива. Договор и книжка пайщика есть. Но в прошлом году у КК возникли финансовые трудности и они на стадии полного развала. Уже год мы не может добиться своих денег. Как поступить? Другие пайщики говорят что иск подавать нельзя, чтобы со счетами не было проблем. Но кооператив хочет стать банкротом судя по всему.
, вопрос №4051121, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2024