Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?

Здравствуйте.

Родители находятся в разводе, проживают по разным адресам, малолетний ребенок зарегистрирован и проживает с матерью, отец ребенка хочет приватизировать свою квартиру без участия ребенка.

Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?

, Анна, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Анна.

Согласно Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 № 1541-1

Статья 1 Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде
Статья 2 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, участвовать в приватизации могут только те, кто зарегистрирован в квартире и включен в договор социального найма. Если ребенок в квартире не зарегистрирован и не включен в договор социального найма, он не имеет права на приватизацию этой квартиры, поэтому отец ребенка может приватизировать квартиру только в свою собственность, при этом согласие матери ребенка не требуется.