03, 16: 26] ️️️️ Любимая ️️️️: Заявления уже подавали?

Здравствуйте, у моей девушке случилось такая история: моя девушка живёт в Амурске находиться она под опекой, вчера ходили в суд чтобы сняли опеку, а ей отказали: вот что мне моя жевушка написала вчера: [21.03, 15:25] ️️️️ Любимая ️️️️: Мы сходили в суд! И мне сказали судья что в дело в том что у меня нет своей квартиры где я могу полносенно жить одна нету!

Также деньгами расположиться тоже не могу! Как сказали судья, и сделали решение что я также остаюсь под опекой матери, если нет то попадаю в интернат

[21.03, 15:25] ️️️️ Любимая ️️️️: Я не могу просто

[21.03, 15:28] ️️️️ Любимая ️️️️: Квартира нужна отдельная! Мне! Не съёмная, если будет съёмная квартира они об этом узнают......

[21.03, 15:31] ️️️️ Любимая ️️️️: Либо кто то мог подговорить

[21.03, 15:38] ️️️️ Любимая ️️️️: Всё возможно, но навряд ли

[21.03, 16:20] ️️️️ Любимая ️️️️: Мы вместе ходили! Я была с ними, и никаких денег никто не давал! Я даже щас в опеку звонила, она сказала что у меня нет отдельной квартиры! Мне же объяснили уже всё

[21.03, 16:25] ️️️️ Любимая ️️️️: Естественно против!

[21.03, 16:26] ️️️️ Любимая ️️️️: Заявления уже подавали? Да! Суд был? Да! И? В суде сказали сегодня!

, Антон, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Если Ваша девушка совершеннолетняя, но находится под опекой матери, скорее всего  — она признана судом недееспособной вследствие психического расстройства (или ограничена в дееспособности).

Чтобы отменить опеку суд должен вынести решение о признании гражданина полностью дееспособным. Для этого сам гражданин или его представитель (иные уполномоченные на это законом лица) должен обратиться в суд.

Суд рассматривает заявление с участием заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства, иных заинтересованных лиц, а также гражданина, в отношении которого подано заявление, при условии, что его присутствие в судебном заседании не создает опасности для жизни или здоровья его самого или окружающих (ч. 2 ст. 263, ч. 1 ст. 284, ч. 3 ст. 286 ГПК РФ).

По делу может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Решение суда, которым отказано в восстановлении дееспособности может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке апелляционного обжалования в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения суда в окончательной форме.

Отсутствие отдельной квартиры само по себе не может быть основанием для отказа, скорее всего, Ваша девушка что-то не так поняла. У нас полстраны живет в съемном жилье. Однако, при признании дееспособной она будет сама отвечать за себя, сама должна себя обеспечивать заработком и жильем. Вероятно, суд пришел к выводу, что она этого сделать не сможет.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить  проблему вашей девушки, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных). Но нужно дождаться получения копии решения суда, чтобы можно было его изучить.

Екатерина Маркова
Юрист, г. Волгоград

Доброй ночи.

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 — 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.